В Карелии начинается подготовка к новому отопительному сезону

Подготовку к будущему отопительному сезону обсудили 24 мая участники оперативного совещания правительства Карелии под председательством премьер-министра правительства Павла Чернова.

Как сообщает пресс-служба правительства РК, до начала зимы в республике необходимо подготовить более 16 млн кв. метров жилищного фонда, 429 котельных, 912 км тепловых сетей, свыше 1600 км водопроводных сетей, 10678 км электрических сетей, 364 км водопроводных и канализационных насосных станций. Предстоит создать аварийный запас материально-технических ресурсов в объеме 30 млн рублей и обеспечить котельные нормативным запасом топлива.
Председатель Госкомитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин сообщил, что на выполнение подготовительных работ в планах мероприятий муниципальных районов предусмотрено более 567 млн рублей. А чтобы энергоснабжающие организации создали нормативный запас топлива к началу отопительного сезона, при исполнении бюджетов муниципальных образований приоритетным должно стать опережающее финансирование коммунальных услуг бюджетных учреждений. Особое внимание будет уделено погашению и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы.
Особенностью предстоящего подготовительного периода является то, что в республике продолжается реализация Программы капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с решением Правления Фонда содействия реформированию ЖКХ из средств Фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов в поселениях республики получено 210 млн рублей. На эти средства предстоит капитально отремонтировать 127 многоквартирных домов, в которых проживает 8948 человек.
В настоящее время Госкомитетом РК по реформированию ЖКХ совместно с администрациями поселений готовится заявка на получение из средств Фонда еще 250 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

Все новости