Завершаются буровзрывные работы на строящейся дороге «С.п. Териберка - завод СПГ»

На строящейся в Мурманской области дороге «С.п. Териберка - завод СПГ» завершаются буровзрывные работы. Их общий объём превысил 1,5 млн куб.м.
Подъездная дорога к заводу по производству сжиженного природного газа является первым объектом в рамках комплексного освоения Штокмановского ГКМ. Трасса протяжённостью 8880 м проходит по фьордовому берегу Баренцева моря и пересекает крупные скалы, в которых взрывным способом сделано 6 выемок глубиной от 15 до 30 м. Высота насыпи на отдельных участках также превышает 30 м.
Сегодня на стройке работают более 260 человек. Близ губы Лодейной построен вахтовый горок - 60 вагонов-домов, в том числе прачечная, столовая, пекарня, баня. В районе строительства компания «Стройгазконсалтинг»  сосредоточила 39 самосвалов, 12 экскаваторов, 11 бульдозеров, 3 грейдера и более 20 единиц другой строительной и автомобильной техники.
Работы идут по графику, несмотря на «сюрпризы», которые преподносит земля Кольского полуострова. Так, в этом году в бухте Завалишина были обезврежены торпеды времён Великой Отечественной войны, а неподалёку от четвёртой выемки обнаружена стоянка древнего человека. На этом 400-метровом участке строительство дороги временно приостановлено, в июне здесь начнутся археологические раскопки и не исключено, что проект будет скорректирован. Ввод в эксплуатацию подъездной дороги «С.п. Териберка - завод СПГ» намечен на I квартал 2011 г.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости