Завершаются буровзрывные работы на строящейся дороге «С.п. Териберка - завод СПГ»

На строящейся в Мурманской области дороге «С.п. Териберка - завод СПГ» завершаются буровзрывные работы. Их общий объём превысил 1,5 млн куб.м.
Подъездная дорога к заводу по производству сжиженного природного газа является первым объектом в рамках комплексного освоения Штокмановского ГКМ. Трасса протяжённостью 8880 м проходит по фьордовому берегу Баренцева моря и пересекает крупные скалы, в которых взрывным способом сделано 6 выемок глубиной от 15 до 30 м. Высота насыпи на отдельных участках также превышает 30 м.
Сегодня на стройке работают более 260 человек. Близ губы Лодейной построен вахтовый горок - 60 вагонов-домов, в том числе прачечная, столовая, пекарня, баня. В районе строительства компания «Стройгазконсалтинг»  сосредоточила 39 самосвалов, 12 экскаваторов, 11 бульдозеров, 3 грейдера и более 20 единиц другой строительной и автомобильной техники.
Работы идут по графику, несмотря на «сюрпризы», которые преподносит земля Кольского полуострова. Так, в этом году в бухте Завалишина были обезврежены торпеды времён Великой Отечественной войны, а неподалёку от четвёртой выемки обнаружена стоянка древнего человека. На этом 400-метровом участке строительство дороги временно приостановлено, в июне здесь начнутся археологические раскопки и не исключено, что проект будет скорректирован. Ввод в эксплуатацию подъездной дороги «С.п. Териберка - завод СПГ» намечен на I квартал 2011 г.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

Все новости