Члены Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области посетили ФГУП «Атомфлот»

25 мая состоялся визит членов Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области на предприятие «Атомфлот». Мы попросили прокомментировать это событие секретаря совета Сергея Жаворонкина.
- Визит на предприятие членов совета - это новое направление работы нашего совета. Мы будем его развивать. Ведь недаром говорят, «что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Цель прошедшего визита: ознакомление на месте с результатами реализованных мероприятий по совершенствованию системы обращения с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) и знакомство с намечаемыми планами деятельности предприятия по кондиционированию уже накопленных радиоактивных отходов (РАО), т.е. Упаковка их в современные контейнеры. Эти контейнеры будут отправляться в региональный центр по обращению с РАО в Сайда-Губе, который в настоящее время строится.
Мы посетили хранилище ТРО, цех по конвертированию отходов, плавпричал отстоя судов, выведенных из эксплуатации.
Должен особо отметить, что политика открытости, которую проводит госкорпорация «Росатом», была наглядно продемонстрирована в ходе нашего визита. Подробная презентация с множеством фактических данных, показывающих масштаб проблем и реализуемых планов, была подкреплена раздаточными материалами.
Как отметили все участники, такие визиты нужны и Общественный совет в план своей работы включил посещение объектов ФГУП «СевРО» и Кольскую АЭС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

11:34Эйнштейн решал такие головоломки за секунды — а сколько времени понадобится вам: попробуйте переставить спичку правильно

11:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

10:38Зелёные диверсанты: яд в цветочном горшке — почему фикус и диффенбахия опасны для здоровья

10:00Брют: особенности напитка — с чем он сочетается

09:33Инструкция по выживанию: не дайте праздникам вас доконать — побеждаем похмелье с советами врачей

09:00Похмелье: некоторые народные способы избавления от него вредны —советы нарколога

Все новости