Члены Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области посетили ФГУП «Атомфлот»

25 мая состоялся визит членов Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области на предприятие «Атомфлот». Мы попросили прокомментировать это событие секретаря совета Сергея Жаворонкина.
- Визит на предприятие членов совета - это новое направление работы нашего совета. Мы будем его развивать. Ведь недаром говорят, «что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Цель прошедшего визита: ознакомление на месте с результатами реализованных мероприятий по совершенствованию системы обращения с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) и знакомство с намечаемыми планами деятельности предприятия по кондиционированию уже накопленных радиоактивных отходов (РАО), т.е. Упаковка их в современные контейнеры. Эти контейнеры будут отправляться в региональный центр по обращению с РАО в Сайда-Губе, который в настоящее время строится.
Мы посетили хранилище ТРО, цех по конвертированию отходов, плавпричал отстоя судов, выведенных из эксплуатации.
Должен особо отметить, что политика открытости, которую проводит госкорпорация «Росатом», была наглядно продемонстрирована в ходе нашего визита. Подробная презентация с множеством фактических данных, показывающих масштаб проблем и реализуемых планов, была подкреплена раздаточными материалами.
Как отметили все участники, такие визиты нужны и Общественный совет в план своей работы включил посещение объектов ФГУП «СевРО» и Кольскую АЭС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости