Члены Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области посетили ФГУП «Атомфлот»

25 мая состоялся визит членов Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области на предприятие «Атомфлот». Мы попросили прокомментировать это событие секретаря совета Сергея Жаворонкина.
- Визит на предприятие членов совета - это новое направление работы нашего совета. Мы будем его развивать. Ведь недаром говорят, «что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Цель прошедшего визита: ознакомление на месте с результатами реализованных мероприятий по совершенствованию системы обращения с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) и знакомство с намечаемыми планами деятельности предприятия по кондиционированию уже накопленных радиоактивных отходов (РАО), т.е. Упаковка их в современные контейнеры. Эти контейнеры будут отправляться в региональный центр по обращению с РАО в Сайда-Губе, который в настоящее время строится.
Мы посетили хранилище ТРО, цех по конвертированию отходов, плавпричал отстоя судов, выведенных из эксплуатации.
Должен особо отметить, что политика открытости, которую проводит госкорпорация «Росатом», была наглядно продемонстрирована в ходе нашего визита. Подробная презентация с множеством фактических данных, показывающих масштаб проблем и реализуемых планов, была подкреплена раздаточными материалами.
Как отметили все участники, такие визиты нужны и Общественный совет в план своей работы включил посещение объектов ФГУП «СевРО» и Кольскую АЭС.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

Все новости