В аптеках Кольского района выявлены многочисленные нарушения

Прокуратура Кольского района провела проверку исполнения законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования.
В деятельности «Кольской центральной районной больницы» выявлены нарушения требований закона  в части несоблюдения срока при заключении муниципальных контрактов на поставку шприцов, систем,  расходного материала и лекарственных средств на 2010 год.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, согласно Уставу источниками формирования имущества больницы  являются кредиты банков и других кредиторов.  Вместе с тем, Бюджетный Кодекс РФ запрещает получать бюджетным учреждением кредиты, что обусловлено некоммерческим характером деятельности бюджетных учреждений и их несамостоятельностью в вопросах хозяйственных отношений.
Нарушение указанной нормы относится к коррупционным проявлениям, так как способствует незаконному получению должностными лицами медицинского учреждения банковских кредитов в рамках прав, предоставленных учреждению.
Многочисленные нарушения закона выявлены в аптеке ООО «Аптека Мурмаши». Так, в холодильнике для хранения лекарственных средств обнаружены продукты питания, в аптеке не обеспечено выполнение лицензионных требований и условий по организации условий хранения  светочувствительных лекарственных средств. Санитарный режим не выполняется, раковины для мытья рук отсутствуют, у обеззараживающего препарата для рук истек срок годности, установленный до сентября 2009 года, что ставит под сомнение качество всех лекарственных средств, реализуемых в аптеке.
На момент проверки отсутствовали некоторые лекарственные средства минимального ассортимента (галоперидол, дроперидол, антипсихотические, антидепрессанты, эритромицин, цефатоксим, бетаксолол, дигоксин, фуросемид, пилокарпина гидрохлорид), что противоречит требованиям приказа Минздрава России от 29.04.05 № 312 «О минимальном ассортименте лекарственных средств».
Аналогичные нарушения закона выявлены прокурором и в деятельности ООО «Север-Фарма».
По всем нарушениям прокуратурой приняты меры реагирования, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости