Совет Федерации ратифицировал договор о Таможенном кодексе с учетом углублённой интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном

Таможенный кодекс формирует основу правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубленной интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном, сообщается на сайте СФ
Договор о Таможенном союзе был подписан 27 ноября 2009 года в Минске. Он касается перемещения товаров через таможенную границу и их перевозки под таможенным контролем, временного хранения, декларирования, выпуска в использование, проведения таможенного контроля, уплаты таможенных платежей.
Документ определяет компетенцию, права и обязанности наднациональных и национальных таможенных органов государств - членов Таможенного союза, включая правоохранительную деятельность, а также права и обязанности участников внешнеэкономической деятельности.
Предусматривается формирование единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, определение страны происхождения товаров и их таможенной стоимости, виды таможенных платежей и порядок их применения и взимания.
Споры между сторонами, связанные с применением договора, будут разрешаться путем проведения консультаций, переговоров и при необходимом содействии комиссии Таможенного союза.
Кроме того, сенаторы ратифицировали протокол об изменениях и дополнениях в договор о Таможенном кодексе Таможенного союза. Документ подписан 16 апреля 2010 года в Москве.
В соответствии с поправками, лица, производящие или экспортирующие товары, к которым не применяются экспортные пошлины, должны будут платить таможенные пошлины и налоги на сумму в 150 тысяч евро.
Уточняется статья, регулирующая правила определения таможенной стоимости. Если при декларации товара таможенная стоимость не может быть определена из-за отсутствия документа, подтверждающего точные сведения, то определение стоимости товара может быть отложено, а сам товар оформляется на основании имеющихся у декларанта документов.
Срок, за который таможенный орган должен выпустить товары, сокращен с двух до одного рабочего дня со дня подачи декларации. Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные пошлины, должен быть завершен в течение четырех часов с момента регистрации декларации на товары. В эти сроки входит и время проведения таможенного контроля.
При применении предварительного таможенного декларирования товар должен быть выпущен за один рабочий день.
Документ также уточняет правила работы таможенных представителей и перевозчиков.
Наша справка:
В ЕврАзЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Странами-наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

17:47Когда «Ливерпуль» придёт в себя? Прогноз матча мерсисайдцев против «Брайтона»

Все новости