В 2009 году средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций Апатитов составила 23808 рублей

Это на 11,4 % выше уровня 2008 года, сообщается в отчётном докладе главы Апатитов Михаила Антропова за 2009 год. 
Сравнительно низкий рост заработной платы в отчетном году обусловлен позицией хозяйствующих субъектов сократить свои издержки, в том числе по оплате труда, в условиях финансово-экономического кризиса, сообщается в докладе. Эта ситуация коснулась в первую очередь организаций бюджетной сферы, где отмечен более низкий темп роста заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений (108,7%), по сравнению с темпом роста заработной платы работников крупных и средних организаций города и некоммерческих организаций (111,4%).
Это в свою очередь оказало влияние на сокращение доли среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных учреждений к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа составило 67,9% в 2008 году до 67,6% в 2009 году. Ожидается, что в прогнозируемом периоде эта тенденция сохранится, в связи с чем, показатель будет уменьшаться.
В 2010-2012 годах уровень среднемесячной заработной платы работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций будет сдерживаться кризисными явлениями в пределах 110-108% и к 2012 году может составить 30 тысяч 900 рублей. Придерживаясь позиции регионального правительства, органы местного самоуправления не планируют увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в прогнозируемом периоде. За исключением работников, получающих заработную плату ниже минимального размера заработной платы, установленного по Мурманской области.
В силу указанных причин соотношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных учреждений и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа к 2012 году может сократиться до 56,6%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

Все новости