В 2009 году средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций Апатитов составила 23808 рублей

Это на 11,4 % выше уровня 2008 года, сообщается в отчётном докладе главы Апатитов Михаила Антропова за 2009 год. 
Сравнительно низкий рост заработной платы в отчетном году обусловлен позицией хозяйствующих субъектов сократить свои издержки, в том числе по оплате труда, в условиях финансово-экономического кризиса, сообщается в докладе. Эта ситуация коснулась в первую очередь организаций бюджетной сферы, где отмечен более низкий темп роста заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений (108,7%), по сравнению с темпом роста заработной платы работников крупных и средних организаций города и некоммерческих организаций (111,4%).
Это в свою очередь оказало влияние на сокращение доли среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных учреждений к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа составило 67,9% в 2008 году до 67,6% в 2009 году. Ожидается, что в прогнозируемом периоде эта тенденция сохранится, в связи с чем, показатель будет уменьшаться.
В 2010-2012 годах уровень среднемесячной заработной платы работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций будет сдерживаться кризисными явлениями в пределах 110-108% и к 2012 году может составить 30 тысяч 900 рублей. Придерживаясь позиции регионального правительства, органы местного самоуправления не планируют увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в прогнозируемом периоде. За исключением работников, получающих заработную плату ниже минимального размера заработной платы, установленного по Мурманской области.
В силу указанных причин соотношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных учреждений и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций городского округа к 2012 году может сократиться до 56,6%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости