Развитие Мурманского транспортного узла позволит увеличить грузооборот порта Мурманск в 2,8 раза

Развитие Мурманского транспортного узла (МТУ) позволит увеличить грузооборот порта Мурманск в 2,8 раза - до 84 миллионов тонн, сообщил сегодня журналистам РИА «Новости» губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
В 2009 году грузооборот порта Мурманск составил 30 миллионов тонн.
«У нас нет ни одного порта в европейской части страны с такими глубинами, порт незамерзающий, практически не имеет волновой нагрузки, не закрыт проливами - свободный выход в открытое море», - отметил Дмитрий Дмитриенко.
Помимо этого, он отметил, что создание Мурманского транспортного узла, проект которого внесен в федеральную целевую программу модернизации транспортной системы России, коренным образом изменит логистику не только в России, но и в целом по Европе. По мнению главы региона, станут эффективны перевозки в Южную Америку, Австралию и в другие страны.
«Если все будет нормально, первая очередь проекта может быть запущена через три-четыре года», - заключил губернатор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

Все новости