Учебный парусник «Седов» ошвартовался в порту Осло и готовится принять на борт участников и гостей музыкального конкурса «Евровидение»

«Все дни стоянки в Осло барк будет открыт для свободного посещения жителей и гостей норвежской столицы», - говорит капитан судна Максим Родионов.
Самым желанным гостем на борту «Седова» будет музыкальный коллектив Петра Налича, который успешно прошел накануне в финал европейского песенного конкурса. Прием в честь победителей «Евровидения» пройдет на борту судна в последний день конкурса - 29 мая, сообщает РИА «Новости».
В конце апреля парусник, принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету, отправился в экспедицию по северным морям, посвященную 65-летию Победы. На борту учебного судна проходят практику 103 курсанта рыбопромышленных колледжей из  Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Астрахани и Ейска.
«Седов» простоит в Осло до 30 мая. Следующая стоянка запланирована в шведском Гётеборге, а в середине июля, после смены состава курсантов в Санкт-Петербурге, барк ждут суровые испытания Арктикой. После заходов в Исландию и на архипелаг Шпицберген «Седов» по кромке ледовых полей приблизится к российским арктическим архипелагам - Земле Франца-Иосифа, Северной и Новой Земле. Это будет уникальный для современного парусного флота высокоширотный рейс, который потребует от экипажа максимальной собранности и слаженности действий, отмечается в сообщении.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

Все новости