Таможенный союз: производители должны быть готовы к открытой конкуренции

С 1 июля 2010 года производители Беларуси, России, Казахстана получат право принимать декларации о соответствии товаров на территории каждой из стран - участниц Таможенного союза. Об этом сообщил вчера первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко на конференции «Качество, менеджмент, инновации - основа устойчивого развития», передает корреспондент БЕЛТА.
Таким образом, белорусские производители смогут принять декларацию о соответствии по правилам и процедурам России и Казахстана, точно так же, как это делают в своих странах российские и казахстанские производители. Это очередной шаг по сближению позиций стран Таможенного союза в области технического регулирования, отметил Виктор Назаренко. 
Органы сертификации трех стран спланировали процесс унификации порядка применения мер регулирования таким образом, что с каждым периодом предприятия будут получать все больше упрощений. «Улучшая условия для экспортеров Беларуси, мы такие же условия создаем и для импортеров - российских и казахстанских», - отметил первый зампредседателя Госстандарта.
Однако производители должны быть готовы к открытой конкуренции, производить безопасную и качественную продукцию. Тогда они будут уверены, что им можно работать на рынке единого экономического пространства. «С одной стороны, создаются условия для свободного обращения продукции, с другой - необходимо сделать так, чтобы товар на рынок попадал только качественный и безопасный», - сказал Виктор Назаренко.
Заместитель председателя комитета по техрегулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Казахстана Талгат Момышев отметил, что сейчас стороны готовят нормативную документацию, методики испытаний продукции, которая попадет в единый перечень. «Мы вышли пока на 80 товарных позиций, они прорабатываются экспертами», - сказал представитель органов стандартизации Казахстана.
Для создания условий свободного обращения продукции в переходный период в Таможенном союзе в области техрегулирования уже приняты два соглашения: о взаимном признании, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия и об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Таможенного союза. Эти документы будут применяться с 1 июля 2010 года до вступления в силу единых технических регламентов Таможенного союза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

18:023 идеи новогоднего маникюра: модные цвета для встречи года Огненной Лошади — блеск и элегантность

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

17:03Если автоинспектор придрался: как избежать конфликтов и «заставить» его отпустить — рекомендация юриста

16:32Станут богачами: 5 знаков Зодиака после 22 декабря 2025 года получат много денег — будут кайфовать все каникулы

16:31Под бой курантов выпьют шампанское на брудершафт: 2 знака Зодиака ждёт судьбоносная встреча в конце 2025 года — в их жизнь ворвётся большая любовь

16:03Как вытащить из замка сломанный ключ — совет слесаря

Все новости