Целью современной энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов

«Цель государства - надежная, конкурентоспособная, эффективная и экологически чистая электроэнергетика», - заявил Андрей Шишкин (фото), выступая с докладом «Государственная политика относительно запуска и выбытия энергомощностей: проблемы, пути решения и контроль».
По словам  заместителя министра, приоритеты и ориентиры отрасли, а также механизмы государственной энергетической политики, обеспечивающие достижение намеченных целей, определяются Энергетической стратегией России на период до 2030 года.
Целью современной энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Определены и основные целевые показатели для создания надежной, конкурентоспособной, эффективной и экологически чистой электроэнергетики: это увеличение до 38% доли АЭС, ГЭС и ВИЭ, рост среднего КПД ТЭС до 41% и 53% для ТЭС на угле и газе соответственно, снижение до 8% уровня потерь в электрических сетях.
Достижение поставленных задач проводится при сдерживании роста тарифов на электроэнергию в течение всего рассматриваемого периода (тарифы не должны превышать 9 центов /кВт час в ценах 2009 г.). 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

06:01Готовлю суп по-казачьи с домашней лапшой: вкус нежный, бульон прозрачный — просто прелесть

05:46Обладателям IQ>120 не стоит скромничать — скорости вашего ума можно позавидовать: решаем пример за 9 секунд

05:42Цены на яйца в июле 2025 года: рекордное падение стоимости — пора закупаться?

05:40Солдатский секрет: как кусочек масла по утрам спас мое здоровье (врачи в шоке!)

05:32Узбеки скупают хлеб целыми тележками: что они с ним делают — удивитесь, когда узнаете

05:17Кирпичные стены осыпаются на глазах: скажем стоп разрушению дома — 2 чудодейственных пособа

Все новости