Эксперты журнала «Форбс» дали оценку условий ведения бизнеса в Мурманске

Журнал Forbes составил рейтинг городов, где, по мнению специалистов, легче всего живется коммерсантам. В результате первое место в нем занял Краснодар, а Мурманск оказался 22-м.
Рейтинг составлялся на основе нескольких важных составляющих, без которых деловым людям очень сложно открывать свое дело. Это легкость регистрации компаний, уровень преступности, адекватность властей, их лояльное отношение к коммерсантам и пр.
Еще в прошлом году в рейтинге городов, благоприятных для ведения бизнеса, составленном Всемирным банком, на первом место оказалась Казань. А Санкт-Петербург и Москва оказались в его конце, т. к., по мнению составителей рейтинга, на создание компании, получение разрешений и регистрацию предпринимателям двух столиц приходится тратить больше времени и средств.
Так что совсем неудивительно, что столица Кубани Краснодар третий год подряд становится лидером рейтинга лучших городов для ведения бизнеса в России, который составляют эксперты американского экономического журнала «Форбс». В этом городе низкий уровень безработицы и существуют все условия для развития бизнеса.
Мурманск вошел в первую тридцатку рейтинга.
Из городов Северо-Запада России лучшие условия для ведения бизнеса, по мнению экспертов, только в Калининграде - 12-е место.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости