Евгений Никора предлагает провести в Мурманске «круглый стол», посвященный теме радиоактивных отходов

27 мая председатель Мурманской областной думы Евгений Никора и председатель комитета областной думы по законодательству и государственному строительству Павел Сажинов приняли участие в «круглом столе» с участием членов Северного Совета и парламентариями Федерального Собрания Российской Федерации в Бергене (Норвегия).
В центре внимания участников «круглого стола» были, в частности, вопросы сотрудничества между российскими парламентариями и Северным Советом, а также проблемы экологии. В рамках обсуждения этих тем Евгений Никора отметил важность сотрудничества в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Говоря о возобновляемых источниках энергии, спикер акцентировал внимание на развитии ветроэнергетики в Мурманской области. Говоря об актуальности проблемы отходов в нашей области, он подчеркнул, что немалую роль в ее решении играет взаимодействие и обмен передовым опытом работы между нашими странами. Спикер предложил провести в следующем году в Мурманской области «круглый стол», посвященный теме радиоактивных отходов с посещением, к примеру, предприятия «Атомфлот».
На мероприятии шла речь и об итогах Форума молодых политиков, состоявшегося в Киркенесе в марте этого года. По мнению Павла Сажинова, к участию в данном Форуме необходимо привлекать молодых политиков и муниципального уровня. Поддержав данное предложение, Евгений Никора отметил, что регионы Северо-Запада России и Северные страны объединяет стремление обеспечить устойчивое комплексное развитие своих территорий, сделать жизнь людей лучше и комфортнее. И Форум показал, что сотрудничество молодых политиков может и должно сыграть свою роль в выполнении этой важной задачи, подчеркнул спикер.
Участники «круглого стола» отметили важность развития новых и чистых технологий производства энергии, а также сотрудничества между правительствами Российской Федерации и Северных стран по организации контроля экологической безопасности судоходства и деятельности на шельфе в условиях ранимой окружающей среды Арктики, сообщает пресс-служба облдумы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

21:32Угадывают только 8 человек из 10: тест для людей с высоким IQ

21:01Сладкий изъян — проработайте темную сторону своего характера: экспресс-тест, полезный каждому

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

Все новости