Евгений Никора предлагает провести в Мурманске «круглый стол», посвященный теме радиоактивных отходов

27 мая председатель Мурманской областной думы Евгений Никора и председатель комитета областной думы по законодательству и государственному строительству Павел Сажинов приняли участие в «круглом столе» с участием членов Северного Совета и парламентариями Федерального Собрания Российской Федерации в Бергене (Норвегия).
В центре внимания участников «круглого стола» были, в частности, вопросы сотрудничества между российскими парламентариями и Северным Советом, а также проблемы экологии. В рамках обсуждения этих тем Евгений Никора отметил важность сотрудничества в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Говоря о возобновляемых источниках энергии, спикер акцентировал внимание на развитии ветроэнергетики в Мурманской области. Говоря об актуальности проблемы отходов в нашей области, он подчеркнул, что немалую роль в ее решении играет взаимодействие и обмен передовым опытом работы между нашими странами. Спикер предложил провести в следующем году в Мурманской области «круглый стол», посвященный теме радиоактивных отходов с посещением, к примеру, предприятия «Атомфлот».
На мероприятии шла речь и об итогах Форума молодых политиков, состоявшегося в Киркенесе в марте этого года. По мнению Павла Сажинова, к участию в данном Форуме необходимо привлекать молодых политиков и муниципального уровня. Поддержав данное предложение, Евгений Никора отметил, что регионы Северо-Запада России и Северные страны объединяет стремление обеспечить устойчивое комплексное развитие своих территорий, сделать жизнь людей лучше и комфортнее. И Форум показал, что сотрудничество молодых политиков может и должно сыграть свою роль в выполнении этой важной задачи, подчеркнул спикер.
Участники «круглого стола» отметили важность развития новых и чистых технологий производства энергии, а также сотрудничества между правительствами Российской Федерации и Северных стран по организации контроля экологической безопасности судоходства и деятельности на шельфе в условиях ранимой окружающей среды Арктики, сообщает пресс-служба облдумы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

Все новости