Евгений Никора предлагает провести в Мурманске «круглый стол», посвященный теме радиоактивных отходов

27 мая председатель Мурманской областной думы Евгений Никора и председатель комитета областной думы по законодательству и государственному строительству Павел Сажинов приняли участие в «круглом столе» с участием членов Северного Совета и парламентариями Федерального Собрания Российской Федерации в Бергене (Норвегия).
В центре внимания участников «круглого стола» были, в частности, вопросы сотрудничества между российскими парламентариями и Северным Советом, а также проблемы экологии. В рамках обсуждения этих тем Евгений Никора отметил важность сотрудничества в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Говоря о возобновляемых источниках энергии, спикер акцентировал внимание на развитии ветроэнергетики в Мурманской области. Говоря об актуальности проблемы отходов в нашей области, он подчеркнул, что немалую роль в ее решении играет взаимодействие и обмен передовым опытом работы между нашими странами. Спикер предложил провести в следующем году в Мурманской области «круглый стол», посвященный теме радиоактивных отходов с посещением, к примеру, предприятия «Атомфлот».
На мероприятии шла речь и об итогах Форума молодых политиков, состоявшегося в Киркенесе в марте этого года. По мнению Павла Сажинова, к участию в данном Форуме необходимо привлекать молодых политиков и муниципального уровня. Поддержав данное предложение, Евгений Никора отметил, что регионы Северо-Запада России и Северные страны объединяет стремление обеспечить устойчивое комплексное развитие своих территорий, сделать жизнь людей лучше и комфортнее. И Форум показал, что сотрудничество молодых политиков может и должно сыграть свою роль в выполнении этой важной задачи, подчеркнул спикер.
Участники «круглого стола» отметили важность развития новых и чистых технологий производства энергии, а также сотрудничества между правительствами Российской Федерации и Северных стран по организации контроля экологической безопасности судоходства и деятельности на шельфе в условиях ранимой окружающей среды Арктики, сообщает пресс-служба облдумы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости