В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок ощутил любовь и заботу взрослых

Сказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «Пусть детство наших маленьких земляков будет счастливым, а будущее - мирным и благополучным!»
Сегодня, в канун Дня защиты детей, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко побывал в специализированном Доме ребенка в городе Апатиты. И это стало уже хорошей традицией - в прошлом году 1 июня глава региона посетил Дом ребенка в Мурманске.
В нынешнем году специализированному Дому ребенка в Апатитах исполняется 80 лет. В его истории были самые разные, в том числе и тяжелые, горькие страницы. Его губил пожар. В первые дни Великой Отечественной он был полуразрушен немецкой бомбой. Но стараниями воспитателей, педагогов, медиков, большим трудом людей, преданных своему делу, дом ребенка жил, постепенно обустраивался. В нем находили приют и тепло дети, осиротевшие в годы военного лихолетья, а также по разным другим причинам. И до 50-х годов этот дом ребенка был единственным на Кольском полуострове. Позже, в 80-е и 90-е годы, он стал специализированным, был включен в президентскую программу «Дети России».
Семь лет здесь шло строительство лечебно-оздоровительного корпуса - это 10 комфортабельных палат, которые позволяют проводить реабилитацию детей-инвалидов с участием родителей. И в конце прошлого года этот корпус введен в эксплуатацию.
- Для Мурманской области - это не рядовое событие, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Открытие корпуса - это решение важнейшей социальной задачи. Это помощь тем, кто в ней крайне нуждается, но зачастую не имеет средств, чтобы получить ее в центрах федерального значения. Наш общий наипервейший долг - уделить особое внимание инвалидам, сиротам, детям из малоимущих семей. Нужны совместные усилия органов власти, общественных и коммерческих организаций, чтобы защитить детей от жестокого обращения в семье, ликвидировать проблему безнадзорности. В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок ощутил любовь и заботу взрослых. Пусть детство наших маленьких земляков будет счастливым, а будущее - мирным и благополучным!
Дмитрий Дмитриенко осмотрел новое оборудование лечебно-оздоровительного комплекса, специалисты рассказали о современных методиках, применяемых при реабилитации детей-инвалидов.
Губернатор подарил детям мягкие игрушки и комплект оборудования для караоке, а те, в свою очередь, показали гостям небольшой концерт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости