Растет потребление на энергорынке России

Потребление на энергорынке РФ за неделю с 21 по 27 мая выросло на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщило НП «Совет рынка», по сравнению с предыдущей неделей потребление снизилось на 1,1%.
Общий объем электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,23 млн МВт.ч. В европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) покупка составило 11,84 млн МВт.ч, что на 1,2% меньше, чем на прошлой неделе, и на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В европейской части страны и на Урале на ТЭС пришлось 60,97% выработки, на ГЭС и АЭС - 15,43% и 23,6% соответственно.
За истекшую неделю в структуре выработки обеих ценовых зон существенных изменений не произошло.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в первой энергозоне наблюдался рост доли АЭС на 1,1 процентного пункта, а во второй - рост доли ТЭС на 13,8 п.п.
По состоянию на 21 мая общая задолженность на розничном рынке перед гарантирующими поставщиками составила 114,8 млрд рублей, снизившись с 14 мая на 8,1 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

Все новости