Предложения Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области учтены в законе «О таможенном регулировании»

Напомним, Минэкономразвития РФ завершило работу над законопроектом «О таможенном регулировании» и 28 мая 2010 года направило его на межведомственное согласование.
Доработанный законопроект учитывает те предложения, которые неоднократно высказывались представителями бизнеса, обсуждались на площадках РСПП и на Совете по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России, и которые направлены на упрощение таможенных процедур, обеспечение их прозрачности и предсказуемости. Заметим, что часть поправок, предложенных Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области, была включена в текст законопроекта.
Это обусловлено тем, что наша область является активным участником внешнеэкономической деятельности. Поэтому данные поправки в высшей степени актуальны для бизнеса Мурманской области. В целях активизации работы по нормализации ВЭД в рамках СПП МО идет формирование отраслевого рабочего органа по вопросам таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности.
Поддерживая курс интеграцию со странами - ближайшими соседями России, РСПП отмечает, что принятый 27 ноября 2009 года Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во многом меняет схему таможенных правоотношений.
Подготовленный Минэкономразвития России законопроект конкретизировал многие положения Таможенного кодекса, ввел адекватные критерии принятия тех или иных значимых решений. Так в частности в новом законопроекте учтены предложения РСПП: кардинально сокращены отсылочные нормы; введены четкие критерии, по которым начальник таможенного поста имеет право продлевать срок выпуска товаров до 10 дней; срок постконтроля зафиксирован в 1 год, а последующая проверка в течение 3 лет возможна исключительно в случае выездной налоговой проверки.
В целом, одним из главных достоинств нового закона, считают в СПП Мурманской области, наличие реального баланса прав, обязанностей и ответственности как участников внешнеэкономической деятельности, так и таможенных органов и их сотрудников.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

Все новости