Предложения Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области учтены в законе «О таможенном регулировании»

Напомним, Минэкономразвития РФ завершило работу над законопроектом «О таможенном регулировании» и 28 мая 2010 года направило его на межведомственное согласование.
Доработанный законопроект учитывает те предложения, которые неоднократно высказывались представителями бизнеса, обсуждались на площадках РСПП и на Совете по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России, и которые направлены на упрощение таможенных процедур, обеспечение их прозрачности и предсказуемости. Заметим, что часть поправок, предложенных Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области, была включена в текст законопроекта.
Это обусловлено тем, что наша область является активным участником внешнеэкономической деятельности. Поэтому данные поправки в высшей степени актуальны для бизнеса Мурманской области. В целях активизации работы по нормализации ВЭД в рамках СПП МО идет формирование отраслевого рабочего органа по вопросам таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности.
Поддерживая курс интеграцию со странами - ближайшими соседями России, РСПП отмечает, что принятый 27 ноября 2009 года Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во многом меняет схему таможенных правоотношений.
Подготовленный Минэкономразвития России законопроект конкретизировал многие положения Таможенного кодекса, ввел адекватные критерии принятия тех или иных значимых решений. Так в частности в новом законопроекте учтены предложения РСПП: кардинально сокращены отсылочные нормы; введены четкие критерии, по которым начальник таможенного поста имеет право продлевать срок выпуска товаров до 10 дней; срок постконтроля зафиксирован в 1 год, а последующая проверка в течение 3 лет возможна исключительно в случае выездной налоговой проверки.
В целом, одним из главных достоинств нового закона, считают в СПП Мурманской области, наличие реального баланса прав, обязанностей и ответственности как участников внешнеэкономической деятельности, так и таможенных органов и их сотрудников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мурманской области снова перевернулся автомобиль

14:59В Мурманске представят работы победителей конкурса «Жизнь, деленная на граммы»

14:50Жительница Кандалакши отправится за решетку за нарушение домашнего ареста

14:00Ситуацию с впавшей в кому пациенткой Мончегорской городской больницы взял на контроль следственный комитет

13:30Еще один светофор установят на дороге до Мурманского аэропорта

13:05Жители Мурманска начали готовиться к зиме: спрос на изготовление модульных бань вырос на 71%

12:54Автоматизация ресторана: как технологии освобождают время для настоящего гостеприимства

12:40Прокуратура помогла жителю Мурманска вернуть похищенные мошенниками деньги

12:23Артисты драмтеатра и ДТШ в Мурманске будут гастролировать в ЗАТО

12:10500 тысяч рублей в месяц — кто получает самую большую зарплату в Мурманске?

11:51Водителей в Мурманске возмущает куча реагентов на дорогах [видео]

11:43Заброшенный ж/д вокзал в Кировске снова выставили на продажу

14:13На приёме у Путина заметили со спичками Ватутина: секретное оружие стратегов — логические головоломки

13:38Деменция сбежит в панике: если пройдёте викторину, то до 100 лет проживёте в ясном уме — тест на внимательность

12:12Готовы даже по стенам карабкаться: идеальные тренировки для 5 знаков зодиака — энергия будет бить через край

12:12Статины уходят в прошлое: врачи реформируют профилактику заболеваний сердца и сосудов

11:44Так рыбу почти никто не готовит: запеканка на ужин или дополнение к гарниру

11:03Болваны и мымры: 8 ругательств, которые на Руси были обычными словами — не стыдно так и друга назвать

Все новости