Предложения Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области учтены в законе «О таможенном регулировании»

Напомним, Минэкономразвития РФ завершило работу над законопроектом «О таможенном регулировании» и 28 мая 2010 года направило его на межведомственное согласование.
Доработанный законопроект учитывает те предложения, которые неоднократно высказывались представителями бизнеса, обсуждались на площадках РСПП и на Совете по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России, и которые направлены на упрощение таможенных процедур, обеспечение их прозрачности и предсказуемости. Заметим, что часть поправок, предложенных Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области, была включена в текст законопроекта.
Это обусловлено тем, что наша область является активным участником внешнеэкономической деятельности. Поэтому данные поправки в высшей степени актуальны для бизнеса Мурманской области. В целях активизации работы по нормализации ВЭД в рамках СПП МО идет формирование отраслевого рабочего органа по вопросам таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности.
Поддерживая курс интеграцию со странами - ближайшими соседями России, РСПП отмечает, что принятый 27 ноября 2009 года Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во многом меняет схему таможенных правоотношений.
Подготовленный Минэкономразвития России законопроект конкретизировал многие положения Таможенного кодекса, ввел адекватные критерии принятия тех или иных значимых решений. Так в частности в новом законопроекте учтены предложения РСПП: кардинально сокращены отсылочные нормы; введены четкие критерии, по которым начальник таможенного поста имеет право продлевать срок выпуска товаров до 10 дней; срок постконтроля зафиксирован в 1 год, а последующая проверка в течение 3 лет возможна исключительно в случае выездной налоговой проверки.
В целом, одним из главных достоинств нового закона, считают в СПП Мурманской области, наличие реального баланса прав, обязанностей и ответственности как участников внешнеэкономической деятельности, так и таможенных органов и их сотрудников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

Все новости