С проблемами распоряжения земельными участками, находящимися в городе Мурманске, разбирались на совещании

Министерство имущественных отношений Мурманской области провело рабочее совещание по теме «Проблемы распоряжения земельными участками, находящимися в городе Мурманске, в случае предоставления для строительства».
Первый заместитель министра имущественных отношений Сергей Брылев информировал участников встречи о проблемах, возникающих в ходе процедуры предоставления земельных участков в г. Мурманске под строительство. В частности, выявление фактов обременений земельных участков (наличие объектов недвижимости, в том числе самовольных построек, ранее зарегистрированных прав, выданных правоустанавливающих документов, иных обременений).
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, в ходе совещания были выработаны предложения и решения по взаимодействию органов государственной власти области и местного самоуправления Мурманска в процессе предоставления земельных участков под строительство. Достигнуты договоренности о подписании соглашения между правительством области и администрацией города по этому вопросу, а в дальнейшем - о разработке регламента, который позволит упорядочить последовательность и сроки административных процедур при осуществлении взаимодействия между Минимуществом области и уполномоченным органом администрации г. Мурманска.
Кроме того, были подняты актуальные вопросы в сфере земельного контроля, организации работы по выявлению административных правонарушений и привлечению к административной ответственности за нарушение установленных правил землепользования и застройки, а также строительства торгово-остановочных комплексов. Участники совещания рассмотрели и наметили возможные пути их решения.
Со стороны администрации г. Мурманска в совещании приняли участие заместитель главы администрации Андрей Серяков, председатель комитета градостроительства и территориального развития города Евгений Баранов, а также руководитель ГУПТИ Мурманской области Владимир Комиссаров.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

Все новости