3 июня на внеочередном собрании Совета депутатов Мурманска будет рассматриваться вопрос об отставке мэра заполярной столицы

Сегодня председатель Совета депутатов Мурманска Алексей Веллер пригласил журналистов на пресс-конференцию, где постарался раскрыть суть вышеуказанной «интриги».
«Я пригласил вас для того, чтобы дать информацию для горожан о событиях, которые произошли вчера в городе-герое Мурманске, - начал Алексей Борисович. - 31 мая в горсовет поступило обращение от 11 депутатов об удалении в отставку главы муниципального образования город Мурманск Субботина Сергея Алексеевича. Они излагают 9 оснований, по которым это следует сделать».
По мнению народных избранников, Сергей Алексеевич в течение 3-х и более месяцев не исполняет ряд своих обязанностей по решению вопросов местного значения. Осуществление этих полномочий предусмотрено федеральными законами и Уставом города Мурманска. По мнению этой группы депутатов, данное обстоятельство в соответствии со статьёй 74.1 федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является основанием для вынесения инициативы об удалении мэра в отставку. Также в соответствии с законом инициативная группа внесла в Совет депутатов Мурманска проект решения об удалении в отставку главы муниципального образования.
«131-ФЗ требует, чтобы мэр и высшее должностное лицо субъекта - губернатор - были проинформированы о данной инициативе не позже следующего дня после поступления документа в Совет депутатов, - сказал Алексей Веллер. - Обладая данной информацией и зная, что Сергей Алексеевич Субботин планировал 1 июня отсутствовать в городе Мурманске, я предпринял определённые усилия для того, чтобы информация ему поступила вчера. Копия обращения была вручена Сергею Алексеевичу Субботину в 19 часов 31 мая с приложением информации о том, что Совет предполагает рассматривать данную инициативу на своём заседании 3 июня 2010 года. Сегодня утром мною уведомлён об этом губернатор Мурманской области Дмитрий Владимирович Дмитриенко - с точно таким же пакетом документов. Это фактическая часть событий, которые происходили вчера».
О чём ещё шла речь на пресс-конференции председателя Совета депутатов Мурманска Алексея Веллера, мы расскажем позднее.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

Все новости