Подведены первые итоги предоставления отдельным категориям граждан ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты

Прошел ровно месяц, как в Мурманской области был осуществлен переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан в денежной форме. В мае 2010 года граждане из числа федеральных и региональных льготников (отдельные категории ветеранов и инвалидов, граждане, пострадавшие от радиационного воздействия, ветераны труда, реабилитированные лица и многодетные семьи) получили квитанции по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель без учета скидки. Одновременно центрами социальной поддержки населения на расчетные счета граждан либо через почтовые отделения связи были переведены денежные средства в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ). Размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты определялся индивидуально по каждому льготнику в соответствии с действующим законодательством и на основании сведений о начисленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги, представляемых в центры исполнителями жилищно-коммунальных услуг. Выплата была осуществлена в срок, который дал населению возможность своевременно и полностью внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с нормами жилищного законодательства. 
Согласно оперативной информации центров социальной поддержки населения ЕЖКВ получили 137,13 тысячи жителей Мурманской области на общую сумму 149,9 млн рублей.
К сожалению, не все прошло так гладко, как хотелось бы. Были выявлены проблемные моменты, связанные с переходом к предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ отдельным категориям граждан в денежной форме. Каждый проблемный случай разбирался индивидуально, что называется "по горячим следам", и принимались меры по исправлению сложившейся ситуации. 
Хочется поблагодарить наших северян-льготников за проявленное ими терпение и понимание к сложностям переходного периода в условиях осуществления нового вида выплаты. 
Центрами социальной поддержки населения уже подготовлена выплата за май 2010 года, которая будет произведена гражданам в первых числах июня.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости