Сергей Субботин намерен в случае решения депутатов горсовета об удалении его от должности мэра Мурманска обратиться в суд

«Как вам известно, в мой адрес поступила копия обращения группы депутатов горсовета Мурманска с инициативой отправления меня в отставку, - сказал Сергей Алексеевич на объявленной им сегодня пресс-конференции. - Это обращение основано, как считает эта группа, на законе, и действительно такая процедура в нём прописана. Для этого нужны определённые основания, и они приведены по 9 пунктам документа, который я получил 31 мая в 19 часов. Я с этими основаниями не согласен, и мои коллеги - тоже, поэтому мотивированный отзыв на эти претензии готовится. По закону, в случае подачи такого обращения в Совет депутатов, необходимо получить мнение губернатора, каковое уже высказано. Во-вторых, мне даётся время для подготовки мотивированного отзыва. Я полагаю, что оно мне будет предоставлено, и в случае принятия более двумя третьими депутатскими голосами решения об удалении меня в отставку оставляю за собой право об обращении в суд».
Сергей Субботин пояснил, что по закону, суд рассмотрит это обращение в течение месяца, и он надеется, что правда будет на его стороне. Сергей Алексеевич также сказал, что придёт на заседание Совета депутатов Мурманска 3 июня, но, по его мнению, было бы лучше провести это мероприятие 17 июня. На эту дату назначено очередное заседание горсовета, где будет заслушан отчёт мэрии об исполнении городского бюджета в 2009 году. В случае если горсовет примет решение об устранении Сергея Субботина от должности, работа горадминистрации не остановится, а его место займёт первый заместитель мэра.
«А у меня будет время обстоятельно подготовиться к заседанию суда», - сказал Сергей Алексеевич. Он также пояснил, что одобрение губернатором инициативы депутатов понимает правильно. Глава региона выступает не против Сергея Субботина, а за скорейшее разрешение затянувшегося конфликта.
Сегодня на площади Пять Углов Мурманска с 11 до 14 часов проходит акция по сбору подписей в защиту мэра Мурманска Сергея Субботина.
Как нам сообщил организатор «народного» референдума - мурманский общественник Александр Пютсеп, подписи горожан, будут направлены президенту России Дмитрию Медведеву.
На прошлой неделе в газете «Территория закона», вышедшей 100-тысячным тиражом, также был напечатан специальный отрывной талон, заполнив который каждый мурманчанин, мог отдать свой голос в защиту Сергея Субботина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

Все новости