Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил Олений Ручей

ИА «Nord-news» уже сообщало, что губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил промплощадку строящегося ГОКа «Олений Ручей» в Хибинах. Поездка на месторождение апатит-нефелиновых руд Олений Ручей, освоением которого занимается ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК), проходила в рамках рабочего визита главы области в города Апатиты и Кировск.
Прилетевший вертолетом Дмитрий Дмитриенко пересел в автомобиль «Урал» и вместе с руководством ЗАО «СЗФК» проехал по недавно проложенной дороге в район карьера, где ведется подготовка к его сооружению. Осмотрев промплощадку и строящиеся объекты ГОКа, губернатор провел небольшое итоговое совещание в административно-бытовом здании, в котором год назад он впервые встречался со специалистами «СЗФК».
Масштабы и темпы строительства ГОКа на Оленьем Ручье произвели на главу региона благоприятное впечатление. Полным ходом ведется строительство инфраструктуры: проложена автомобильная дорога в карьер, ведется прокладка линий электропередач, строятся гидротехнические сооружения - это десятки километров каналов, сотни тысяч кубов земляных работ по сооружению дамб, коллекторов, бассейнов. Закуплена и монтируется на арендованной «СЗФК» железнодорожной платформе станции Титан большегрузная техника (три автосамосвала, погрузчик, экскаватор и бульдозер фирмы «Комацу»), которая в ближайшее время начнет работать на строительстве карьера. Ведется сооружение фундаментов под производственные объекты, запущены в работу бетоносмесительная и дробильно-сортировочная установки для обеспечения стройки песком, бетоном и щебнем. Число работающих на строительстве растет с каждым днем. Задействовано 12 подрядных организаций, в основном, из Мурманской области. Одного административно-бытового здания уже не хватает, скоро будет возведено еще одно, тоже модульное, блоки для которого уже доставлены на промплощадку. Одновременно строится постоянное здание АБК. В строительстве комбината инвестировано уже более 2,5 млрд рублей.
Разговоров и слухов вокруг строительства ГОКа немало, далеко не все они соответствуют действительности. Не зря говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
По признанию губернатора, увиденное оказалось гораздо лучше услышанного и не оставило места для скепсиса и сомнения в успешной реализации проекта в целом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

16:44Звание не имеет значения: «СКА» обыграл в Хабаровске «Адмирал»

16:30Общение как новый шанс: эти два знака Зодиака много добьются — прогноз на 5 декабря от астролога

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

Все новости