«Ожидание статистики сдержит агрессивных покупателей», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне, по традиции последних сессий, на российском рынке акций ближе к финишу торгового дня была сформирована волна покупок. В результате основные отечественные индексы определили новые краткосрочные цели, пробив локальные сопротивления, которые могут быть достигнуты уже на старте сегодняшней сессии. После окончания вчерашних торгов ситуация на внешних площадках существенно улучшилась, поэтому на открытии гэп может составить от 1% до 1,5%. Локальное сопротивление по индексу ММВБ лежит на отметке 1360 пунктов, а целью по индексу РТС станет уровень 1410 пунктов.
Сегодняшний день насыщен важной макроэкономической статистикой, поэтому мы можем не увидеть агрессивных покупок, учитывая хорошую динамику российского рынка акций с начала недели. До выхода блока статистики из США индексы могут консолидироваться у локальных сопротивлений. Позитивные данные могут усилить волну покупок; рекомендую использовать ее для фиксации прибыли. В случае позитивного внешнего фона целью по индексу ММВБ в ходе сегодняшних торгов станет уровень 1380 пунктов. О достаточно сдержанном настрое участников рынка свидетельствуют и итоги торгов на площадке RTS Standard, где по итогам вечерней сессии, несмотря на столь позитивную динамику на рынках США, индекс прибавил лишь 0,83%.
На американских площадках накануне царили раллийные настроения. Основные индексы мощным движением отскочили от сильных уровней поддержек, и в результате прирост по индексам превысил 2%. Драйвером роста стали макроэкономические данные: индекс незавершенных сделок по продаже жилья в апреле вырос на ожидавшиеся 6%; одновременно в сторону повышения было пересмотрено мартовское значение индекса - с 5,3% до 7,15%. Фаворитами сессии стали акции нефтегазового сектора на фоне роста стоимости «черного золота». По отношению к уровням окончания вчерашней сессии фьючерс на марку Brent прибавляет более 1%, что поддержит акции российской нефтегазовой отрасли.
Поддержку сырьевому рынку оказывает ситуация на FOREX: пара EUR/USD в очередной раз продемонстрировала отскок от локальной поддержки 1,21, вернувшись к уровню 1,23. Пробитие данной отметки вверх может усилить покупки на мировых рынках.
С азиатских площадок также поступают позитивные сигналы. Китайский индекс прибавляет порядка 0,8%, а динамика развивающихся рынков указывает на восстановление аппетита к риску. Бразильский индекс по итогам вчерашней сессии прибавил 1,78%, что также является сигналом к покупкам.
Фьючерсы на индексы США демонстрируют позитивные сигналы. Фьючерс на S&P 500 торгуется выше уровня сопротивления 1100 пунктов, консолидируясь у верхней границы нисходящего бокового канала, что повышает риски коррекционного движения вниз в случае выхода негативной макроэкономической статистики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

Все новости