Завершен капремонт гидроагрегата ГЭС-16 Серебрянского каскада

В соответствии с графиком подготовки оборудования к осенне-зимнему максимуму нагрузок энергетики филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» завершили капитальный ремонт гидроагрегата № 1 Серебрянской ГЭС-16.
Проведен ремонт рабочего колеса и сальникового компенсатора водовода с заменой отдельных деталей, установлены новые сегменты подпятника. Общая стоимость работ составила 18 млн 439 тысяч рублей.
По итогам работ гидроагрегат мощностью 52 МВт успешно прошел испытания и введен в работу.
Такого рода ремонтные работы на гидроагрегатах проводятся регулярно - раз в 5-7 лет. Они позволяют повысить надежность работы гидроагрегатов, поддержать рабочие характеристики оборудования и продлить срок его службы.

Наша справка:
Каскад Серебрянских ГЭС объединяет 4 гидроэлектростанции - две на р. Воронья (Серебрянские ГЭС-15 и ГЭС-16) и две - на р. Териберка (Верхне-Териберская ГЭС-18 и Нижне-Териберская ГЭС-19). Установленная мощность каскада Серебрянских ГЭС - 513 МВт, что составляет 32% установленной мощности ГЭС Кольского полуострова.
Первыми станциями каскада стали ГЭС-15 и ГЭС-16, введенные в эксплуатацию в 1970 и 1972 году соответственно. На них были установлены принципиально новые поворотно-лопастные турбины с равномерной лопастной системой, работающей при высоких напорах. Эти турбины на тот момент не имели мировых аналогов.
Сейчас на ГЭС-16 установлены 3 гидроагрегата общей установленной мощностью 156 МВт.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

Все новости