Президент Украины собирается выровнять пенсионный возраст у своих соотечественников, приблизив его к 65-ти, в течение 10 лет

Такое положение прописано в программе реформ, представленной Виктором Януковичем, сообщает сайт «В кризис». Сейчас пенсионный возраст в Незалежной составляет 55 лет - у женщин и 60 - у мужчин. 
Пенсионный возраст, по мнению Януковича, должен выравниваться постепенно, с шагом в полгода. При этом общий пенсионный возраст предлагается в будущем приблизить к европейским стандартам, то есть 65 лет. 
В программе президента Украины отмечается, что минимальная продолжительность страхового стажа для получения пенсии по возрасту будет составлять 15 лет вместо нынешних пяти. 
Янукович также предложил лишить пенсионную систему досрочных и льготных пенсий, а также повысить нормативную продолжительность стажа с 20/25 до 30/35 лет с одновременным увеличением коэффициента каждого дополнительного года. Таким образом планируется стимулировать более поздний выход на пенсию. 
На первом этапе реформы планируется ограничить максимальные пенсии, внедрить фиксированный размер пенсионного взноса для предпринимателей, разработать систему информирования граждан о страховом стаже и коэффициенте заработной платы. 
Напомним, 1 июня Виктор Янукович объявил о начале десятилетия реформ на Украине. Целью программы является, по его словам, вхождение в двадцатку самых развитых стран мира.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

19:27Современно и стильно: тренды 2026 года в дизайне кухни — интерьер понравится всем

19:07Можно ли мыться в бане на Рождество: мнения священников, историков и банщиков

Все новости