Валентина Матвиенко: «Общественный совет – это площадка для диалога малого бизнеса с властью»

Вчера в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства. На заседании были подведены итоги деятельности совета в первом полугодии 2010 года. Члены совета обсудили меры государственной поддержки малого бизнеса в 2010 году, продвижение кластерных инициатив, инноваций, опыт работы первого городского бизнес-инкубатора.

Валентина Матвиенко напомнила, что Петербург по праву считается лидером в развитии малого бизнеса. Город занимает первое место среди всех российских регионов по количеству малых предприятий на 100 тысяч жителей. В Петербурге сегодня 277 тысяч малых предприятий, и за прошлый год, несмотря на кризис, их число увеличилось почти на 15 тысяч. Доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга от предприятий малого и среднего бизнеса составила в 2009 году 25,7%.
На малых и средних предприятиях трудится свыше миллиона человек. За год в этой сфере было создано 100 тысяч дополнительных рабочих мест. На выполнение принятой правительством города Программы мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в прошлом году было выделено свыше миллиарда рублей - почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Половина всего объема государственного заказа Санкт-Петербурга размещена сегодня на малых предприятиях, что в 2 раза превышает федеральный норматив.
«Хотела бы обратить особое внимание на то, что малому предпринимательству вслед за всей городской экономикой нужно диверсифицировать свою деятельность. Нужно больше разворачиваться в сторону инноваций. К сожалению, пока всего лишь 2% петербургских малых предприятий работают в этом направлении», - сказала губернатор. Она отметила, что большая часть предприятий, арендующих помещения в первом городском бизнес-инкубаторе на улице Седова, 37, занимаются инновациями. По мнению Валентины Матвиенко это еще очень небольшой процент, но для того, чтобы его увеличить в Петербурге есть все возможности: это и сильная наука, квалифицированные кадры и поддержка государства.
Председатель Общественного совета Елена Церетели обратилась к губернатору с просьбой решить несколько проблем малых предприятий, которые накопились за последнее время в имущественном блоке, в сфере ЖКХ, отрасли малых гостиниц. Валентина Матвиенко в ходе заседания дала поручения председателям комитетов разобраться в сложившихся ситуациях и решить проблемы малых предпринимателей.
«Общественный совет - это площадка для диалога малого бизнеса с властью. Он создан для того, чтобы мы обсуждали проблемы и вместе принимали решения», - подчеркнула губернатор.
Она пригласила представителей малого и среднего бизнеса города, настроенных на конструктивную работу, участвовать в работе Общественного совета, чтобы совместно решать проблемы малого и среднего бизнеса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

04:45Гороскоп на 5 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцам — терпение в общении, Ракам — аргументы для коллег, а Козерогам — изучение архивов

04:02Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

03:02Создают прочные семьи: 3 знака Зодиака являются везунчиками в любви — жизнь полна настоящего счастья

02:01У вас есть 18 секунд: найдите ошибку на картинке — надо увидеть то, чего не может быть в принципе

01:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

00:36Ваша машина кое-где сломалась: инспектор не дремлет — и выписывает вам штраф от 500 рублей до штрафстоянки

Все новости