Валентина Матвиенко: «Общественный совет – это площадка для диалога малого бизнеса с властью»

Вчера в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства. На заседании были подведены итоги деятельности совета в первом полугодии 2010 года. Члены совета обсудили меры государственной поддержки малого бизнеса в 2010 году, продвижение кластерных инициатив, инноваций, опыт работы первого городского бизнес-инкубатора.

Валентина Матвиенко напомнила, что Петербург по праву считается лидером в развитии малого бизнеса. Город занимает первое место среди всех российских регионов по количеству малых предприятий на 100 тысяч жителей. В Петербурге сегодня 277 тысяч малых предприятий, и за прошлый год, несмотря на кризис, их число увеличилось почти на 15 тысяч. Доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга от предприятий малого и среднего бизнеса составила в 2009 году 25,7%.
На малых и средних предприятиях трудится свыше миллиона человек. За год в этой сфере было создано 100 тысяч дополнительных рабочих мест. На выполнение принятой правительством города Программы мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в прошлом году было выделено свыше миллиарда рублей - почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Половина всего объема государственного заказа Санкт-Петербурга размещена сегодня на малых предприятиях, что в 2 раза превышает федеральный норматив.
«Хотела бы обратить особое внимание на то, что малому предпринимательству вслед за всей городской экономикой нужно диверсифицировать свою деятельность. Нужно больше разворачиваться в сторону инноваций. К сожалению, пока всего лишь 2% петербургских малых предприятий работают в этом направлении», - сказала губернатор. Она отметила, что большая часть предприятий, арендующих помещения в первом городском бизнес-инкубаторе на улице Седова, 37, занимаются инновациями. По мнению Валентины Матвиенко это еще очень небольшой процент, но для того, чтобы его увеличить в Петербурге есть все возможности: это и сильная наука, квалифицированные кадры и поддержка государства.
Председатель Общественного совета Елена Церетели обратилась к губернатору с просьбой решить несколько проблем малых предприятий, которые накопились за последнее время в имущественном блоке, в сфере ЖКХ, отрасли малых гостиниц. Валентина Матвиенко в ходе заседания дала поручения председателям комитетов разобраться в сложившихся ситуациях и решить проблемы малых предпринимателей.
«Общественный совет - это площадка для диалога малого бизнеса с властью. Он создан для того, чтобы мы обсуждали проблемы и вместе принимали решения», - подчеркнула губернатор.
Она пригласила представителей малого и среднего бизнеса города, настроенных на конструктивную работу, участвовать в работе Общественного совета, чтобы совместно решать проблемы малого и среднего бизнеса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

Все новости