Стоимость продаж норвежского лосося в Россию выросла на 52%

Стоимость продаж лосося в Россию выросла на 52%, или 79 млн крон (10 млн евро) за 1 месяц. Средняя экспортная цена свежего лосося достигла самой высокой отметки почти за четыре года, сообщает norge.ru со ссылкой на данные Норвежского комитета по внешнему экспорту рыбы (НКВЭР).
Поставки лосося сократились, что подняло экспортные цены для норвежских производителей до максимального уровня с июня 2006 года. Согласно последним статистическим данным, стоимость норвежского экспорта лосося в апреле выросла на 20% относительно прошлогоднего показателя и достигла 2,2 млрд норвежских крон (272,9 млн евро). Этот показатель на 373 млн норвежских крон (47,3 млн евро) выше, чем в апреле прошлого года. Объем экспорта упал на 540 тонн, или 1%, относительно аналогичного периода прошлого года.
В апреле средняя экспортная цена свежего цельного лосося составила 38,88 норвежских крон (4,93 евро) за килограмм, что было самой высокой средней ценой с июня 2006 года, когда она достигала 41,54 норвежских крон (или 5,27 евро) за кг.
Это рост на 6,90 крон (0,88 евро) по сравнению с апрелем 2009 года, и на 2,83 кроны (0,36 евро) за кг, по сравнению с мартом 2010 года.
Экспорт свежего лосося в Азию сократился на 8%, во многом из-за извержения вулкана в Исландии, который нарушил транспортное сообщение по всей Европе.
Другими ведущими рынками, куда был отмечен рост стоимости экспорта - Германия (46%), Польша (42%) и США (33%). США - наиболее важный рынок для норвежского филе лосося, объем экспорта в этот регион составил в апреле 2381 тонн свежего и замороженного филе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:01В Мурманске бесследно исчезла 16-летняя девушка

17:00Новый теплоход «Николай Жарков» будет завозить туристов в Умбу в 2026 году

15:56Смертельное ДТП на подъезде к Апатитам: один человек погиб, второй госпитализирован

15:10Малыши в Никеле будут заниматься спортом в новом уголке

13:053 ноября жителей Мурманской области ждет «Ночь искусств»

11:57У мурманских врачей выросли зарплаты

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

18:04Не дети и не секс: секрет самых крепких браков — мужчина не уйдёт никогда

17:43Единственные, кто не хочет «понаехать» в Россию из стран СНГ: туркмены выбирают другую страну

17:04Большой брат следит за тобой: ГАИ уже используют тайные методы поиска нарушителей с нейросетями и дронами

17:03Не экономим, даже если душит жаба: 7 вещей, на которые стоит потратиться — вернётся сторицей

16:03Разрушают коллаген, провоцируют подагру и скачки глюкозы: врач — о провоцирующих ускоренное старение продуктах

15:41Большинство закрывают на это глаза, из-за чего страдают деменцией: 6 мелочей, которые вас медленно убивают

Все новости