В ОАО «Апатит» подведены итоги традиционной защиты рефератов молодыми специалистами со стажем работы менее одного года

Защита рефератов - один из этапов программы адаптации молодых специалистов на производстве, сообщается на официальном сайте комбината. Она позволяет увидеть существующие проблемы, оценить «свежим взглядом» то, что можно изменить, но главное - помочь молодым специалистам найти свое место в коллективе и понять специфику работы.

Первое подобное мероприятие прошло 8 лет назад, опыт оказался положительным. На этот раз 16 молодых сотрудников представили на суд комиссии под председательством технического директора «Апатита» Андрея Звонаря свои решения вопросов, связанных с производством. Темы рефератов утверждались в начале текущего года по следующим направлениям: информационные системы и автоматизация,  энергетика, охрана труда, механика и другие.
«Ребята перспективные, творческие, действительно переживают за наше производство, - отметил на церемонии награждения Андрей Звонарь. - С полезным практическим эффектом  выполнены работы в области обогащения и информационных технологий. К сожалению, практически нет рефератов в области горного дела. Прошу начальников рудников обратить на это внимание и взять под особый контроль».
По итогам конкурса лучшими признаны 3 реферата, авторам которых члены комиссии дали высокую оценку. Лучшим признан реферат электрослесаря Центрального рудника Павла Сакулина на тему: «Проектирование испытательного стенда для проверки работоспособности электрических машин горно-транспортного оборудования Центрального рудника». 
Инженер 1 категории службы программно-технического сопровождения Управления Сергей Ковалёв защитил реферат на тему «Мониторинг Oracle e-Business Suite  с помощью модулей HP Open View Operations Manager», а слесарь по КИПиА АНОФ-3 Денис Лодочников выбрал тему: «Система автоматического управления оптимальной загрузкой грохотов корпуса грохочения дробильного отделения АНОФ-3». Трое лауреатов будут поощрены денежными премиями в сумме по 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Еще 7 специалистов награждены благодарственными письмами за подготовку рефератов, имеющих практическое значение для предприятия. Всем десяти специалистам установлены персональные надбавки к должностному окладу (тарифу) в размере 10% сроком на один год.
По словам заместителя начальника службы по управлению персоналом Петра Пысенкова, в этом году были представлены интересные творческие работы, и сразу определились возможные лидеры. Начальникам цехов рекомендовано оказывать возможную помощь молодым специалистам, принять меры по их переводу на инженерные должности и включить их в кадровый резерв с учетом работы над рефератами и их трудовой деятельности. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

19:03Из какой турки кофе вкуснее: если хотите настоящий, как в Стамбуле или на Балканах — у вас только один вариант

18:50Кожа покрывается прыщами и морщинами: лицо выглядит так, будто женщина год провела в подвале в плену у маньяка — бытовые привычки, которые доводят кожу до ужасного состояния

18:49Основа идеального стиля: 4 незаменимых элемента вашего гардероба — в этом вы всегда будете в моде

18:20Гороскоп для 3 знаков Зодиака на 6 декабря: судьба играет в догонялки — лотерея непредсказуемости

18:05«Ахмат» — «Оренбург»: ChatGPT составил прогноз на матч в Грозном

18:02Зимой они улучшают почву на грядках: земля к весне станет плодородной — как будто внесли тонну навоза

Все новости