В ОАО «Апатит» подведены итоги традиционной защиты рефератов молодыми специалистами со стажем работы менее одного года

Защита рефератов - один из этапов программы адаптации молодых специалистов на производстве, сообщается на официальном сайте комбината. Она позволяет увидеть существующие проблемы, оценить «свежим взглядом» то, что можно изменить, но главное - помочь молодым специалистам найти свое место в коллективе и понять специфику работы.

Первое подобное мероприятие прошло 8 лет назад, опыт оказался положительным. На этот раз 16 молодых сотрудников представили на суд комиссии под председательством технического директора «Апатита» Андрея Звонаря свои решения вопросов, связанных с производством. Темы рефератов утверждались в начале текущего года по следующим направлениям: информационные системы и автоматизация,  энергетика, охрана труда, механика и другие.
«Ребята перспективные, творческие, действительно переживают за наше производство, - отметил на церемонии награждения Андрей Звонарь. - С полезным практическим эффектом  выполнены работы в области обогащения и информационных технологий. К сожалению, практически нет рефератов в области горного дела. Прошу начальников рудников обратить на это внимание и взять под особый контроль».
По итогам конкурса лучшими признаны 3 реферата, авторам которых члены комиссии дали высокую оценку. Лучшим признан реферат электрослесаря Центрального рудника Павла Сакулина на тему: «Проектирование испытательного стенда для проверки работоспособности электрических машин горно-транспортного оборудования Центрального рудника». 
Инженер 1 категории службы программно-технического сопровождения Управления Сергей Ковалёв защитил реферат на тему «Мониторинг Oracle e-Business Suite  с помощью модулей HP Open View Operations Manager», а слесарь по КИПиА АНОФ-3 Денис Лодочников выбрал тему: «Система автоматического управления оптимальной загрузкой грохотов корпуса грохочения дробильного отделения АНОФ-3». Трое лауреатов будут поощрены денежными премиями в сумме по 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Еще 7 специалистов награждены благодарственными письмами за подготовку рефератов, имеющих практическое значение для предприятия. Всем десяти специалистам установлены персональные надбавки к должностному окладу (тарифу) в размере 10% сроком на один год.
По словам заместителя начальника службы по управлению персоналом Петра Пысенкова, в этом году были представлены интересные творческие работы, и сразу определились возможные лидеры. Начальникам цехов рекомендовано оказывать возможную помощь молодым специалистам, принять меры по их переводу на инженерные должности и включить их в кадровый резерв с учетом работы над рефератами и их трудовой деятельности. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

03:05Актриса Наталья Рудова не выносит альфонсов: замуж за актёра тоже не выйдет, так как ей такие мужчины не травятся — почему она 20 лет не общалась с отцом

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

Все новости