В ОАО «Апатит» подведены итоги традиционной защиты рефератов молодыми специалистами со стажем работы менее одного года

Защита рефератов - один из этапов программы адаптации молодых специалистов на производстве, сообщается на официальном сайте комбината. Она позволяет увидеть существующие проблемы, оценить «свежим взглядом» то, что можно изменить, но главное - помочь молодым специалистам найти свое место в коллективе и понять специфику работы.

Первое подобное мероприятие прошло 8 лет назад, опыт оказался положительным. На этот раз 16 молодых сотрудников представили на суд комиссии под председательством технического директора «Апатита» Андрея Звонаря свои решения вопросов, связанных с производством. Темы рефератов утверждались в начале текущего года по следующим направлениям: информационные системы и автоматизация,  энергетика, охрана труда, механика и другие.
«Ребята перспективные, творческие, действительно переживают за наше производство, - отметил на церемонии награждения Андрей Звонарь. - С полезным практическим эффектом  выполнены работы в области обогащения и информационных технологий. К сожалению, практически нет рефератов в области горного дела. Прошу начальников рудников обратить на это внимание и взять под особый контроль».
По итогам конкурса лучшими признаны 3 реферата, авторам которых члены комиссии дали высокую оценку. Лучшим признан реферат электрослесаря Центрального рудника Павла Сакулина на тему: «Проектирование испытательного стенда для проверки работоспособности электрических машин горно-транспортного оборудования Центрального рудника». 
Инженер 1 категории службы программно-технического сопровождения Управления Сергей Ковалёв защитил реферат на тему «Мониторинг Oracle e-Business Suite  с помощью модулей HP Open View Operations Manager», а слесарь по КИПиА АНОФ-3 Денис Лодочников выбрал тему: «Система автоматического управления оптимальной загрузкой грохотов корпуса грохочения дробильного отделения АНОФ-3». Трое лауреатов будут поощрены денежными премиями в сумме по 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Еще 7 специалистов награждены благодарственными письмами за подготовку рефератов, имеющих практическое значение для предприятия. Всем десяти специалистам установлены персональные надбавки к должностному окладу (тарифу) в размере 10% сроком на один год.
По словам заместителя начальника службы по управлению персоналом Петра Пысенкова, в этом году были представлены интересные творческие работы, и сразу определились возможные лидеры. Начальникам цехов рекомендовано оказывать возможную помощь молодым специалистам, принять меры по их переводу на инженерные должности и включить их в кадровый резерв с учетом работы над рефератами и их трудовой деятельности. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

Все новости