В ОАО «Апатит» подведены итоги традиционной защиты рефератов молодыми специалистами со стажем работы менее одного года

Защита рефератов - один из этапов программы адаптации молодых специалистов на производстве, сообщается на официальном сайте комбината. Она позволяет увидеть существующие проблемы, оценить «свежим взглядом» то, что можно изменить, но главное - помочь молодым специалистам найти свое место в коллективе и понять специфику работы.

Первое подобное мероприятие прошло 8 лет назад, опыт оказался положительным. На этот раз 16 молодых сотрудников представили на суд комиссии под председательством технического директора «Апатита» Андрея Звонаря свои решения вопросов, связанных с производством. Темы рефератов утверждались в начале текущего года по следующим направлениям: информационные системы и автоматизация,  энергетика, охрана труда, механика и другие.
«Ребята перспективные, творческие, действительно переживают за наше производство, - отметил на церемонии награждения Андрей Звонарь. - С полезным практическим эффектом  выполнены работы в области обогащения и информационных технологий. К сожалению, практически нет рефератов в области горного дела. Прошу начальников рудников обратить на это внимание и взять под особый контроль».
По итогам конкурса лучшими признаны 3 реферата, авторам которых члены комиссии дали высокую оценку. Лучшим признан реферат электрослесаря Центрального рудника Павла Сакулина на тему: «Проектирование испытательного стенда для проверки работоспособности электрических машин горно-транспортного оборудования Центрального рудника». 
Инженер 1 категории службы программно-технического сопровождения Управления Сергей Ковалёв защитил реферат на тему «Мониторинг Oracle e-Business Suite  с помощью модулей HP Open View Operations Manager», а слесарь по КИПиА АНОФ-3 Денис Лодочников выбрал тему: «Система автоматического управления оптимальной загрузкой грохотов корпуса грохочения дробильного отделения АНОФ-3». Трое лауреатов будут поощрены денежными премиями в сумме по 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Еще 7 специалистов награждены благодарственными письмами за подготовку рефератов, имеющих практическое значение для предприятия. Всем десяти специалистам установлены персональные надбавки к должностному окладу (тарифу) в размере 10% сроком на один год.
По словам заместителя начальника службы по управлению персоналом Петра Пысенкова, в этом году были представлены интересные творческие работы, и сразу определились возможные лидеры. Начальникам цехов рекомендовано оказывать возможную помощь молодым специалистам, принять меры по их переводу на инженерные должности и включить их в кадровый резерв с учетом работы над рефератами и их трудовой деятельности. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости