«Технические факторы определят ход торгов в первой половине сессии» – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Внешний фон, сложившийся к открытию российского рынка, способствует старту сессии в небольшом плюсе. Торги на американских площадках проходили волатильно; инвесторы не могли определиться с динамикой в связи с неоднозначной статистикой, а также на фоне ожидания отчета по рынку труда США за месяц. Поддержку американским бумагам оказали заявления Б.Бернанке, которые косвенно свидетельствуют о намерении сохранить низкие ставки. По итогам сессии индексы США закрылись в плюсе. Позитивным сигналом является закрытие индекса S&P 500 выше отметки 1100 пунктов. Однако индексу Dow Jones не удалось закрыться выше 200-дневной скользящей средней, проходящей около уровня 10300 пунктов. Фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в символическом плюсе, что не дает поводов для распродаж в начале сессии, но также свидетельствует о неопределенности настроений.
Позитивная динамика фьючерсов на индексы США нивелируется небольшим снижением азиатских индексов. Давление на рынки Азии оказывает как ожидание отчета по рынку труда США, так и политические риски в Японии. Китайский и японский индексы снижаются синхронно. Дополнительного давления на развивающиеся рынки не наблюдается.
Драйвером роста отечественного рынка станут фьючерсы на нефть. Накануне после окончания торгов на российских площадках были опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, согласно которым запасы «черного золота» сократились на 1,9 млн баррелей, а бензина - на 2,6 млн баррелей. На фоне опубликованных данных фьючерс на нефть марки Brent сегодня торгуется выше уровня $75 за баррель, что повышает спрос на активы сырьевых экономик. На вечерней сессии на RTS Standard индекс прибавил 0,38%.
Накануне под занавес торгов на российском фондовом рынке наблюдались распродажи, сформировавшие потенциал для роста до ближайших сопротивлений. По индексу ММВБ сопротивлением выступает отметка 1372 пункта, поддержкой по рублевому индикатору является уровень 1350 пунктов, который был удержан накануне. В случае пробития данной отметки вниз индекс ММВБ может закрыть утренний гэп четверга (1340 пунктов). Ухудшение внешнего фона, напротив, может вернуть индекс ММВБ в район 1325 пунктов.
Сегодня инвесторы, вероятнее всего, займут выжидательную позицию, поскольку отчет по рынку труда США будет опубликован лишь во второй половине дня. До публикации отчета влияние на ход торгов окажут данные по ВВП еврозоны за I квартал. Кроме того, сегодня будут поступать известия с саммита G20, которые также окажут влияние на рынок. Мощных движений до оглашения ключевой статистики недели не ожидаю.
Лучше рынка в начале сессии могут выглядеть акции нефтегазового сектора на фоне высоких цен на «черное золото». Однако сегодня фьючерс на нефть марки Brent корректируется вниз, и в случае возвращения инструмента под уровень $75 за баррель российский рынок может оказаться под дополнительным давлением.
Акции золотодобывающих компаний могут вновь остаться без внимания инвесторов, поскольку фьючерсы на золото продолжили снижаться после завершения торгов на отечественном рынке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

03:03Они лишние в горшке: 5 добавок в грунт для комнатных растений — никакой пользы, только навредят

02:45Повезёт так, как никогда раньше: 3 знака Зодиака смогут сорвать большой куш — кто разбогатеет после 26 ноября 2026 года

02:03Топ-3 привычки богатой женщины: в кошельке всегда будет густо — реально работает

01:45«Любовь и голуби»: сцены летнего отдыха на море снимались в ноябре — температура воды была +15 градусов

01:06«Период охлаждения» могут ввести в России: мера для сделок с недвижимостью

00:44Сначала подумают, потом начнут действовать: 3 знака Зодиака примут важное решение — это произойдёт в конце ноября 2025 года

Все новости