Мировые цены на сельскохозяйственные товары снизились

Однако высокая стоимость незерновой продукции продолжает удерживать на высоком уровне затраты на импорт продовольствия, особенно в развивающихся странах. Такие выводы содержатся в докладе «Продовольственный прогноз», опубликованном римской штаб-квартирой Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает Прайм-ТАСС.
Основной причиной снижения стало падение мировых цен на зерно и сахар. Так, в связи с перспективой значительного роста объема производства цены на сахар снизились в 2 раза, по сравнению с максимальным уровнем, отмеченным в начале года. Однако, как сообщает ФАО, в настоящее время стоимость продовольственной корзины в мире остается на 69 % выше, чем в 2002-2004 гг.
Приведенные в документе данные говорят о том, что новый сельскохозяйственный сезон будет удовлетворительным, при этом объём мирового производства в 2010 г., вероятно, достигнет рекордного уровня 2008 г., а мировые запасы зерна будут продолжать расти третий год подряд. Более того, рост производства, скорее всего, не ограничится странами-экспортерами; ожидается, что и многие страны-импортеры получат большие урожаи.
Несмотря на снижение цен, общая стоимость импортного продовольствия в 2010 г. может достичь 921 млрд долларов, что на 100 млн (или на 11 %) больше, чем в 2009 г., но все же ниже рекордной отметки 2008 г. в 1 трлн долларов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости