Мировые цены на сельскохозяйственные товары снизились

Однако высокая стоимость незерновой продукции продолжает удерживать на высоком уровне затраты на импорт продовольствия, особенно в развивающихся странах. Такие выводы содержатся в докладе «Продовольственный прогноз», опубликованном римской штаб-квартирой Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает Прайм-ТАСС.
Основной причиной снижения стало падение мировых цен на зерно и сахар. Так, в связи с перспективой значительного роста объема производства цены на сахар снизились в 2 раза, по сравнению с максимальным уровнем, отмеченным в начале года. Однако, как сообщает ФАО, в настоящее время стоимость продовольственной корзины в мире остается на 69 % выше, чем в 2002-2004 гг.
Приведенные в документе данные говорят о том, что новый сельскохозяйственный сезон будет удовлетворительным, при этом объём мирового производства в 2010 г., вероятно, достигнет рекордного уровня 2008 г., а мировые запасы зерна будут продолжать расти третий год подряд. Более того, рост производства, скорее всего, не ограничится странами-экспортерами; ожидается, что и многие страны-импортеры получат большие урожаи.
Несмотря на снижение цен, общая стоимость импортного продовольствия в 2010 г. может достичь 921 млрд долларов, что на 100 млн (или на 11 %) больше, чем в 2009 г., но все же ниже рекордной отметки 2008 г. в 1 трлн долларов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

16:28Из-за некоторых деталей в образе женщины выглядят старше: что и почему их старит — стилисты советуют избегать некоторых вещей

16:04Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

15:33Кто-то из прошлого позвонит в вашу дверь 31 декабря: неожиданный сюрприз для 3-х знаков Зодиака

15:03Музыкальный тест для меломанов: знатоки российской эстрады справятся без проблем — какой месяц пропущен в хите?

14:55Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

14:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

Все новости