В Бергене стартовали норвежско-российские учения «Помор 2010»

В Бергене 4 июня стартовали норвежско-российские учения «Помор 2010». В первый раз с 1994 года российские и норвежские вооруженные силы проводят учения такого размаха. Целью учения является совместная отработка решений общих задач в западном полярном регионе. С норвежской стороны принимают участие фрегат «Отто Свердруп», судно береговой охраны «Нордкапп», береговые патрульные самолеты P3C и истребители F-16, сообщает норвежское посольство.  
С российской стороны принимают участие БПК «Североморск», патрульные противолодочные самолеты ИЛ-38 и истребители СУ-33. Вместе суда пройдут расстояние от Бергена до Североморска, во время плавания будут осуществлены учения команды по абордажу, учения связистов, учения по поиску и спасению и учения по стрельбе. Учения продемонстрируют возможности сотрудничества российских и норвежских вооруженных сил при проведении операций по решению задач в северных регионах. 
Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов сказал: «Российско-норвежское учение «Помор-2010» - это отличная возможность для наших военных моряков отработать взаимодействие по предотвращению современных угроз в Арктическом регионе, который является общим домом для России и Норвегии. Все мы отчётливо понимаем, что ответственность за его безопасность лежит на наших плечах. Совместное решение стоящих перед нами задач способствует взаимопониманию и укреплению дружеских отношений, которые и помогают жителям Крайнего Севера выживать в этих суровых природных условиях.  Пусть слова Дружба, Сотрудничество и Безопасность будут девизом для всех совместных учений, а сами учения служат развитию взаимоотношений между нашими народами».
Учение проходят с 4 по 15 июня. С 4 по 6 июня части провели окончательное планирование и координацию в Бергене, а сегодня они возьмут курс на Север. С 12 по 15 июня норвежский фрегат «Отто Свердруп» будет находиться в Североморске. В то же время руководитель главного оперативного командования норвежских вооруженных сил генерал-лейтенант Бернт И. Ф. Бруволд нанесет визит вице-адмиралу Северного флота Николаю Максимову.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

Все новости