В Бергене стартовали норвежско-российские учения «Помор 2010»

В Бергене 4 июня стартовали норвежско-российские учения «Помор 2010». В первый раз с 1994 года российские и норвежские вооруженные силы проводят учения такого размаха. Целью учения является совместная отработка решений общих задач в западном полярном регионе. С норвежской стороны принимают участие фрегат «Отто Свердруп», судно береговой охраны «Нордкапп», береговые патрульные самолеты P3C и истребители F-16, сообщает норвежское посольство.  
С российской стороны принимают участие БПК «Североморск», патрульные противолодочные самолеты ИЛ-38 и истребители СУ-33. Вместе суда пройдут расстояние от Бергена до Североморска, во время плавания будут осуществлены учения команды по абордажу, учения связистов, учения по поиску и спасению и учения по стрельбе. Учения продемонстрируют возможности сотрудничества российских и норвежских вооруженных сил при проведении операций по решению задач в северных регионах. 
Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов сказал: «Российско-норвежское учение «Помор-2010» - это отличная возможность для наших военных моряков отработать взаимодействие по предотвращению современных угроз в Арктическом регионе, который является общим домом для России и Норвегии. Все мы отчётливо понимаем, что ответственность за его безопасность лежит на наших плечах. Совместное решение стоящих перед нами задач способствует взаимопониманию и укреплению дружеских отношений, которые и помогают жителям Крайнего Севера выживать в этих суровых природных условиях.  Пусть слова Дружба, Сотрудничество и Безопасность будут девизом для всех совместных учений, а сами учения служат развитию взаимоотношений между нашими народами».
Учение проходят с 4 по 15 июня. С 4 по 6 июня части провели окончательное планирование и координацию в Бергене, а сегодня они возьмут курс на Север. С 12 по 15 июня норвежский фрегат «Отто Свердруп» будет находиться в Североморске. В то же время руководитель главного оперативного командования норвежских вооруженных сил генерал-лейтенант Бернт И. Ф. Бруволд нанесет визит вице-адмиралу Северного флота Николаю Максимову.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

10:00Стилист Шеди дала советы всем женщинам: какие цвета модны в 2026 году — перевернут ваше представление о стиле

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

Все новости