До встречи на стартах «Мурманской мили-5»

Кольский мост города-героя Мурманска вновь станет центром притяжения тысяч северян разных по возрасту, уровню физической подготовки и роду занятий. Жители областного центра, гости из других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья на несколько часов вольются в одну большую сплоченную спортивную команду, которую объединяет радость преодоления препятствий, веселый азарт и воля к победе - это главный рекорд каждой «Мурманской мили», которая в этом году состоится в пятый, юбилейный, раз.
20 июня на Кольском мосту Мурманска состоится грандиозное спортивное событие города и области - «Мурманская миля-5». Ожидается, что в этом году участие в мероприятии примут более 6 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в первой «Мурманской миле», которая состоялась в 2006 году. Напомним, тогда соревнования проводились только по трем видам: пробег по Кольскому мосту, заплыв через Кольский залив и парусная регата. С каждым годом программа расширялась, и уже на следующей «Миле» добавился парашютный спорт и мини-футбол на песке. Позже к ним присоединились пляжный волейбол, велоспорт. На третий год проведения «Мили» возможность поучаствовать в этом спортивном мероприятии появилась и у инвалидов - для них был организован заезд, в котором они доказали, что в спорте нет ограничений.
В «Мурманской миле-4», которая проходила в прошлом году, организаторами акцент был сделан на молодое поколение северян, так как 2009 год был Годом молодежи. Помимо выше перечисленных видов соревнований в прошлом году были проведены паркур, скейт-бординг и силовой экстрим.
«Мурманская миля-5» посвящена 65-летию Победы. Это придаст спортивному празднику необычный накал страстей во время спортивных состязаний. Ожидается, что на празднике выступят североморские моряки с показательной программой. Из Москвы приглашены авиамоделисты, организаторы шоу-программ по авиамодельному высшему пилотированию на Байконуре, в Тушине и за рубежом, впервые примут участие картингисты из Мурманска и городов области. В традиционный парад автотехники будет включена военная автотехника. Отметим, что на пятую «Мурманскую милю» будут приглашены и ветераны Великой Отечественной войны.
Визитной карточкой «Мурманской мили-2010» по праву станет традиционный заплыв через Кольский залив, участие в котором примут акварейсеры со всех уголков страны. Кстати, за предыдущие четыре года проведения «Мили» полностью преодолеть сложную водную дистанцию удавалось только двум пловцам - из года в год они успешно доплывают до восточного берега с западного. Организаторы мероприятия решили в этом году учредить номинацию «Преодоление», которую получит тот, кто и в пятый раз сможет переплыть Кольский залив.
Нередко в «Мурманской миле» принимают участие и известные спортсмены. Среди них Лариса Круглова - серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике, Светлана Нагейкина - олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Анна Богалий-Титовец - двукратная олимпийская чемпионка по биатлону. Также регулярное участие в празднике спорта принимают члены городского совета, представители областной думы, в частности ее председатель Евгений Никора, и мэр (в отставке) города Мурманска Сергей Субботин.
Огромную помощь в организации и проведении «Мурманской мили» оказывают спонсоры, из которых можно смело формировать команду в 20 представителей. Генеральный партнер этого мероприятия - гипермаркет «О'кей», который закупает футболки для пробега. Также с финансовой поддержкой в прошлые годы выступали сеть супермаркетов «Евророс», компания «Мелифаро», ОАО «Мурманский морской торговый порт», «Техношок», Сбербанк, «Электротранспорт», автоколонна 1118, МГЭС, Мурманскавтодор. Обязательную поддержку празднику будут оказывать представители МЧС: они будут обеспечивать безопасность как на суше, так и на воде.
Глава администрации города Мурманска в своем обращении к участникам предстоящих соревнований сказал: «Год от года растет число наших друзей - спортсменов и любителей физической культуры, которые бросают вызов прохладному заполярному ветру, студеной воде Кольского залива. Каждая «Мурманская миля» пополняется новыми видами спортивных состязаний и зрелищ. Здесь, на Кольском мосту, во время спортивного фестиваля  любая погода - замечательная, любой ваш шаг навстречу активности и здоровью - уже победа. Попутного ветра, легкой воды, яркой, интересной игры всем участникам «Мурманской мили»! Призы достанутся сильнейшим, а ярких впечатлений, заряда бодрости, отличного настроения хватит на всех! До встречи на старте!»
Ориентировочный план проведения «Мурманской мили-5»
11.00 - велоспорт
Принять участие в соревнованиях могут все желающие. Участники должны иметь горный велосипед и защитный шлем. Возраст участников от 16 лет.
С условиями обязательной предварительной регистрации можно ознакомиться на сайте www.milya.gorsport51.ru
11.00 - мини-футбол на песке
Принять участие в соревнованиях могут все желающие команды предприятий, организаций и учреждений города Мурманска. Состав команды - 9 человек. Возраст участников от 17 лет.
12.00 - пляжный волейбол
Принять участие в соревнованиях, которые будут проходить на двух площадках, могут все желающие: мужские и женские команды. Состав команды - 2 человека. Возраст участников от 17 лет.
13.00 - парусная регата
Соревнования на легких швертботах и морских яхтах в классах «Луч», «Тримаран» с участием лучших яхтсменов города Мурманска и Мурманской области. Парусная регата будет проходить два дня и начнется 19 июня в 12 часов.
14.25 - массовый заезд на колясках лиц с ограниченными возможностями здоровья
14.30 - гиревой спорт
Принять участие в соревнованиях могут все желающие спортсмены коллективов физкультуры предприятий, организаций, учреждений, средних и высших учебных заведений, профессиональных лицеев, ДЮК ФП и ДЮСШ.
14.30 - соревнования по брейк-дансу
14.35 - парад техники
В параде техники примут участие любители квадроциклов, мотоциклов, велосипедов, джипов.
15.00 - заплыв через Кольский залив
В заплыве примут участие спортсмены из всех регионов нашей страны. Дистанция 1200 метров, средняя температура воды 4-6 градусов.
Старт - на левом берегу Кольского залива. Финиш - на правом берегу Кольского залива.
15.00 - массовый легкоатлетический пробег по Кольскому мосту
В пробеге примут участие более 6000 мурманчан и гостей города Мурманска. На старт выйдут руководители города, предприятий, организаций.
Старт - на левобережной развилке Кольского моста. Финиш - на правом берегу Кольского залива (улица Прибрежная).
15.30 - паркур
Показательные выступления молодежных команд по паркуру и индивидуальных трейсеров города Мурманска, с опытом занятий паркуром не менее одного года. Возраст участников от 16 лет.
15.40 - авиамодельный спорт
Шоу-программа московских авиамоделистов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

Все новости