Россияне уже ощущают дефицит норвежской форели

Крупнейший российский оптовый продавец и производитель рыбы «Русское море» снизил выручку в первом квартале 2010 года на 10% до 3,9 миллиарда рублей, сообщает компания. Основная причина снижения продаж - дефицит норвежской форели, которая занимает значительную часть выручки и маржи холдинга. 
Мы попросили прокомментировать эту ситуацию руководителя инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» Тимура Митупова:
«Допускаю снижение экспорта форели в Россию. По итогам I квартала 2010 г. общий объем российского импорта охлажденной форели из разных стран мира составил около 5,5 тысячи тонн, против 7 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сокращение импорта произошло на 21%, а по свежемороженой форели на 10%. 
Стоит отметить, что российский импорт норвежской свежемороженой форели за этот период сократился в 2,7 раза в объеме. По моему мнению, помимо роста отпускных внешнеторговых цен на свежемороженую форель от норвежских производителей на 28,3%, норвежские производители постепенно отходят от производства форели, и активно переключаются на производство лосося (не будем забывать, что Россия - является одним из лидеров по импорту норвежской рыбы). В частности, исторически так сложилось, что на российском рыбном рынке при розничных продажах - норвежская семга (продукция из семги- с/с нарезка, филе и т.п.) равна по стоимости или не намного дороже норвежской форели. При этом, затраты по выращиванию и т.п. форели в Норвегии выше, чем семги. Между тем, по потребительскому спросу и вкусовым качествам и т.п. у россиян превалирует во - многом семга, чем форель. Стоит отметить, что при сокращение объемов поставок форели из Чили, которая до - кризиса, землятресений, болезней рыб, и других негативных факторов занимала 30% объемов мирового рынка «красной рыбы», а в после негативных тенденций сократила на 70% объемы производства рыбы, ожидается дальнейший рост цен и дефицит в красной рыбе, в особенности форели».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

11:30У Рыб — обновление, у Тельцов — освобождение от лишнего, а у Раков — честные разговоры: гороскоп на 15 декабря от астропсихолога Курниковой

11:23Хрупкий, но со смыслом: почему в советских хрущёвках использовали алюминиевую проводку — не ошибка, а расчёт

11:00День 16 декабря 2025 года станет судьбоносным: Ангелы-хранители решат все проблемы некоторых людей — кому повезёт

10:26Вы — настоящий математик, если решите равенство: эта задача заставит извилины напрячься — а вам слабо?

09:00Зарядка телефона всю ночь: опасно ли это — как процедура отражается на устройстве

08:02Больше 80% людей не знает ответ: переложите спички так, чтобы равенство стало правильным — у вас есть 20 секунд

Все новости