Россияне уже ощущают дефицит норвежской форели

Крупнейший российский оптовый продавец и производитель рыбы «Русское море» снизил выручку в первом квартале 2010 года на 10% до 3,9 миллиарда рублей, сообщает компания. Основная причина снижения продаж - дефицит норвежской форели, которая занимает значительную часть выручки и маржи холдинга. 
Мы попросили прокомментировать эту ситуацию руководителя инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» Тимура Митупова:
«Допускаю снижение экспорта форели в Россию. По итогам I квартала 2010 г. общий объем российского импорта охлажденной форели из разных стран мира составил около 5,5 тысячи тонн, против 7 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сокращение импорта произошло на 21%, а по свежемороженой форели на 10%. 
Стоит отметить, что российский импорт норвежской свежемороженой форели за этот период сократился в 2,7 раза в объеме. По моему мнению, помимо роста отпускных внешнеторговых цен на свежемороженую форель от норвежских производителей на 28,3%, норвежские производители постепенно отходят от производства форели, и активно переключаются на производство лосося (не будем забывать, что Россия - является одним из лидеров по импорту норвежской рыбы). В частности, исторически так сложилось, что на российском рыбном рынке при розничных продажах - норвежская семга (продукция из семги- с/с нарезка, филе и т.п.) равна по стоимости или не намного дороже норвежской форели. При этом, затраты по выращиванию и т.п. форели в Норвегии выше, чем семги. Между тем, по потребительскому спросу и вкусовым качествам и т.п. у россиян превалирует во - многом семга, чем форель. Стоит отметить, что при сокращение объемов поставок форели из Чили, которая до - кризиса, землятресений, болезней рыб, и других негативных факторов занимала 30% объемов мирового рынка «красной рыбы», а в после негативных тенденций сократила на 70% объемы производства рыбы, ожидается дальнейший рост цен и дефицит в красной рыбе, в особенности форели».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

12:16Квашеная капуста на ура: избегайте этих 5 ошибок для идеального вкуса — готовим настоящий деликатес

11:57Кулинарная магия для февральского чаепития — пирог «3 стакана»: насыпное тесто в болгарских традициях

11:45Инвентаризация души: гороскоп на 5 февраля — каким 3 знакам Зодиака нужно навести порядок в делах и мыслях

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

Все новости