В России собираются ввести институт саморегулируемых организаций (СРО) в сфере теплоснабжения

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект «О теплоснабжении» и законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов в связи с его принятием. Документ устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, а также с созданием, функционированием и развитием таких систем. Также определяются полномочия органов различных уровней по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, этим законопроектом утверждаются положения о государственной тарифной политике в сфере теплоснабжения и соответствующие полномочия органов власти различных уровней. В соответствии с документом, федеральный орган исполнительной власти должен утверждать методические указания по расчету тарифов, устанавливать предельные уровни тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, установленная генерирующая мощность производства электрической энергии которых составляет 25 МВт и более. Федеральный орган также устанавливает предельные уровни тарифов на тепловую энергию, поставляемую организациями потребителям.
Урегулированы вопросы согласования с органами власти, касающиеся случаев, когда при теплоснабжении потребителей теплопотребляющие установки и источники энергии расположены на территории различных субъектов РФ.
В документе прописываются виды тарифов в сфере теплоснабжения, подлежащие регулированию. Перечень подлежащих регулированию тарифов на товары, услуги в сфере теплоснабжения является исчерпывающим. Цены на остальные виды товаров и услуг в сфере теплоснабжения определяются по соглашению сторон.
В документе предусмотрены нормы, касающиеся оснований и порядка отмены регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.
Законопроект содержит положения об отношениях между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии.
Как сообщил на заседании глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов, ко второму чтению из законопроекта были изъяты положения о том, что договор о теплоснабжении в многоквартирном доме может заключаться только управляющими компаниями или представителями жильцов. Установлено, что договор заключается в таком же порядке, что и по другим коммунальным услугам, отметил депутат.
Кроме того, изменены нормы о порядке заключения договоров о теплоснабжении. Так, предложено ввести единую теплоснабжающую организацию, которая будет заключать публичные договоры с каждым потребителем в системе теплоснабжения. «Наряду с ней смогут функционировать и другие поставщики тепловой энергии, которые будут снабжать отдельных потребителей на основе долгосрочных договоров», - сказал Юрий Липатов.
В законопроекте предлагается ввести институт саморегулируемых организаций (СРО) в сфере теплоснабжения. Одним из требований для СРО является обеспечение дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями. Такая ответственность обеспечивается наличием компенсационного фонда в размере не менее 50 тысяч рублей или страхованием гражданской ответственности, если это предусмотрено СРО. Кроме того, ответственность обеспечивается системой личного или коллективного страхования, говорится в документе.
Юрий Липатов отметил, что с принятием закона о теплоснабжении в России впервые появится отрасль теплоснабжения, что так необходимо для жилищно-коммунального комплекса страны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09«Не оценила свои силы»: прокуратура Мурманской области проверяет обстоятельства гибели 15-летней в реке Кола

09:01В реке Кола погибла девушка. Расследованием гибели подростка в Шонгуе занимается региональный Следком

08:10В Мурманской области ожидается жара до +28° и шторм с ветром 33 м/с

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

09:00Мечта станет намного ближе: некоторые знаки Зодиака продвинутся к своим целям — 5 августа 2025 года станет решающим днем

08:50Маленькая квартира будет казаться больше: приемы, визуально увеличивающие пространство — работают на 100%

08:28Трикотажным кофтам на замену. 5 модных идей для стильных женщин — дорого и элегантно

07:27Поезд или самолёт: стал выбирать путешествие по рельсам — облака перестали привлекать

05:33Регулярно просыпаетесь в 3–5 утра: это не бессонница — прислушайтесь к работе одного органа

04:45Гороскоп на вторник, 5 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Львам — победу над врагами, Девам — жизненный урок

Все новости