Уязвимость природной среды Арктической зоны требует законодательного закрепления особых требований в сфере недропользования

17 февраля комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды совместно с комиссиями Совета Федерации по естественным монополиям и по национальной морской политике проведут «круглый стол» на тему «Экологически безопасные технические и технологические решения при освоении нефтяных и газовых месторождений в Баренцевом море». Откроет меро­приятие председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
Нынешнее интенсивное освоение нефтегазовых месторождений на шельфах морей и внутренних водоёмах является мощным фактором негативного воздействия на водную среду и биологические ресурсы. Более 2/3 планируемых к освоению и эксплуатируемых месторождений находятся в зоне повышенной биологической продуктивности и активного рыболовства. Особенно велик риск нарушения экологического равновесия в Арктической зоне с её низким уровнем естественной биологической очистки. Уязвимость природной среды данных акваторий требует законодательного закрепления особых требований в сфере недропользования.
Участники обсудят проблемы совершенствования законодательства о недрах, технические и технологические решения при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе РФ, меры по обеспечению экологической безопасности.
Проведёт «круглый стол» председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

06:23Сильные и ответственные: после 6 декабря этот знак Зодиака взлетит по карьерной лестнице — энергии будет немерено

06:00Деревянные дачи, построенные в СССР, стоят до сих пор: многим почти 100 лет, а прочные, будто их возвели вчера — в чем их особенности

05:43Ваша квартира теперь — полная безвкусица: антитренды интерьера 2026 — это точно пора выкинуть из дома

05:20Яркая зима-2025: 3 стильных образа для женщин — и в пир, и в мир

05:00Как после корпоратива не проснуться «звездой соцсетей»: сколько можно пить и как себя вести на празднике — что делать, чтобы избежать позора

04:41Драйв их второе имя: 3 знака Зодиака, которые тащатся от экстрима — адреналин у них в крови

Все новости