«Уровень 1620 пунктов по индексу ММВБ вновь актуален», – Светлана Корзенева, ГК «АЛОР»

Под занавес торгов на отечественном рынке акций прошли продажи, что было связано с ухудшением внешнего фона. Сегодня с утра российские «медведи» продолжат продавливать вниз отечественные площадки, отыгрывая общемировые негативные настроения. Так после закрытия торгов на российском рынке акций американские индексы продолжили снижение. В результате основные американские индикаторы потеряли порядка процента. Таким образом, всего лишь за одну сессию зарубежным «медведям» удалось нивелировать отскок с начала текущей недели. Однако локальные поддержки индикаторам все же удалось удержать. В частности индекс S&P500 закрылся выше уровня 1340 пунктов, закрепление ниже которого способно вернуть индекс в район ниже майского минимума. Первым негативным сигналом для продаж стали данные по дефициту торгового баланса, превзошедшие прогноз. Не способствовали смене настроений данные по дефициту госбюджета США в апреле, оказавшиеся чуть лучше ожиданий.
Однако основной причиной развития негативных настроений как на американских, так и на остальных мировых площадках стала ситуация на сырьевом рынке. Публикация разочаровывающего отчета от Минэнерго США, показавшего увеличение запасов нефти и бензина, спровоцировало очередное резкое снижение нефтяных котировок. Так фьючерс на нефть марки Brent вернулся в район $112 за баррель, от которого, котировки сегодня пытаются восстановить часть потерь. Серьезный удар был нанесен фьючерсам на бензин, обвальное снижение которых вынудило на короткое время приостановить торги ими. В целом ситуация на сырьевом рынке в последнее время выступает основным риском для российского рынка акций: высокая волатильность, царящая на нем, снижает аппетиты к риску у инвесторов, что лишь усиливает слабость отечественного рынка.
На азиатских рынках торги проходят на отрицательной территории, что вызвано как негативным итогом торгов в Штатах, так и серьезным снижением на сырьевом рынке. Кроме того, в Японии сегодня был опубликован блок разнонаправленной статистики: если профицит баланса текущего счета увеличился, то положительное сальдо торгового баланса напротив сократилось больше ожидании, в свою очередь экспорт в стране упал, а импорт вырос. В результате опубликованная статистика оказывает дополнительное давление на японский индекс.
Отечественный рынок акций в ходе вчерашней сессии вплотную подошел к поддержке на уровне 1650 пунктов по индексу ММВБ, которая под давлением внешнего фона будет протестирована уже на старте торговой сессии. В случае улучшения внешнего фона утренняя просадка будет частично откуплена. В противном случае стоит ожидать усиления продаж, которые могут вернуть рублевый индикатор в район четырехмесячных минимумов (1620 пунктов).
Сегодняшняя сессия будет насыщена на выход макроэкономической статистики. В частности ожидается большой блок статистики по Штатам: данные по безработице, производственной инфляции и розничным продажам. Также состоится выступление главы ФРС Б. Бернанке. Стоит отметить, что позитивная статистика могла бы сгладить внешний негатив и краткосрочно вернуть покупателей на рынки.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

04:45Гороскоп на 7 января, среду, для всех знаков Зодиака: Овны получат ответ на вопрос, Тельцы — найдут что-то важное, а Стрельцы получат интересное предложение

02:45Предупреждение от планет: для 4 знаков Зодиака с 8 января начнется период тонких намёков и жёстких цифр

00:44Для водителей все поменялось: новые правила после 1 января 2026 года

00:44Для водителей все поменялось: новые правила после 1 января 2026 года

00:44Для водителей все поменялось: новые правила после 1 января 2026 года

22:39Эти растения в саду отпугнут всех мышей: их даже используют в ловушках

Все новости