Ввод северного участка магистрали «Белкомур» сократит стоимость ж/д перевозок на 20-65% и даст выход к морским портам Архангельска и Мурманска

Проект «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) может быть вынесен на правительственную комиссию по вопросам регионального развития не ранее 2012 г. Об этом сообщил глава Министерства регионального развития (Минрегион) РФ Виктор Басаргин на «правительственном часе» в Госдуме, отвечая на вопрос депутата, представителя Республики Коми Евгения Самойлова.
«Белкомур» - проект строительства двух недостающих участков железнодорожной магистрали, которая соединит Пермь, Соликамск, Гайны, Сыктывкар и Архангельск. Короткий транзитный путь свяжет Урал и Сибирь с северными российскими портами. Проект будет реализовываться на основе частно-государственного партнерства. Общая протяженность магистрали составит 1 тыс. 252 км. «Белкомур» примерно на 800 км сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря.
Напомним, проект «Белкомур» рассматривался в феврале 2011 г. на заседании комитета Госдумы по транспорту. По результатам работы в правительство России было направлено решение комитета с предложением поддержать инициативу Республики Коми и рассмотреть возможность реализации проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
По оценке администрации Пермского края, представленной осенью 2010 г., инвестиции в строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» составят 598 млрд руб. Предполагаемый срок реализации - до 2017 г.
Реализация проекта обеспечит комплексное освоение и развитие севера Пермского края, Республики Коми, Архангельской области и создание 45 тыс. новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию только северного участка магистрали обеспечит сокращение стоимости перевозок на 20-65% и даст выход к морским портам Архангельска и Мурманска.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

Все новости