Определение границ шельфа Арктики будет стоить нашей стране 2 млрд рублей

Россия планирует в 2012 году подать в профильную комиссию ООН заявку по расширению границ своего шельфа в Арктике, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА «Новости».
«Я надеюсь, что в следующем году мы представим в комиссию ООН нормальную, научно обоснованную заявку», - сказал вице-премьер.
Он отметил, что в ближайшее время должна стартовать вторая экспедиция по научному обоснованию претензий РФ на шельф в Арктике в районе хребтов Ломоносова и Менделеева.
Иванов подчеркнул, что эта экспедиция оснащена лучше, чем первая. По его словам, у ученых-полярников теперь есть все необходимое оборудование для проведения исследований и обоснования принадлежности этих подводных гряд к шельфу РФ.
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев уже отметил, что определение границ шельфа Арктики будет стоить нашей стране 2 млрд рублей.
Ранее мы сообщали, что в 2010 году глава МИД Канады Лоуренс Кэннон заявил, что власти страны намерены расширить свои территории в Арктике, доказав, что хребет Ломоносова принадлежит североамериканскому государству. С соответствующей заявкой Канада собирается в 2013 году обратиться в Комиссию ООН по морскому праву, сообщает www.bfm.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

Все новости