Forbes: следующий кризис возникнет в странах БРИК

Резкий рост кредитования, стремительное повышение цен на жилье до уровня, намного превышающего доходы, кредиты под залог переоцененной недвижимости, еще более увеличивающие задолженность - это не Испания, не Греция, не Великобритания, а страны БРИК, о которых пишет InoPressa.ru, приводя запись в блоге на сайте Forbes Игнасио де ла Торре, директор финансовых программ IE Business School.
Повышение зарплат измеряется двузначными цифрами, центробанк не способен сдержать наводнение ликвидности, политики отказываются проводить необходимые реформы, описывает ситуацию автор.
На взгляд де ла Торре, страны БРИК повторяют многие ошибки Европы и США, породившие глобальный финансовый кризис: «пузырь» на рынке недвижимости подогревается либеральной монетарной политикой и банковскими кредитами; растет инфляция, неизбежная ввиду колоссального роста оборотного капитала, который пытается угнаться за ростом цен; заметна чрезмерная зависимость экономики от финансового сектора. Причины - неспособность обуздать рост кредитов, низкие критерии выдачи займов, сомнительная стоимость залогового имущества, а в Китае - растущее влияние «теневого банковского сектора». Отмечается и беспрецедентный рост неравенства, которое автор связывает с отсутствием «минимальной социальной сплоченности». Он рекомендует обуздать инфляцию на рынке продовольствия, наносящую удар по беднейшим, и предостерегает, что неравенство усугубляет геополитические трения.
Автор критикует «чрезмерные инвестиции в проекты, выгодность которых неочевидна», утверждая, что японцы строили «мосты в никуда», а в Испании появились «аэропорты без самолетов». И наконец, он ссылается на зависимость от дешевых денег: нулевые учетные ставки ФРС породили волну ликвидности, которая ищет выгоды в развивающихся рынках, еще более обостряя ситуацию.
На взгляд автора, страны БРИК стараются не повторять чужих ошибок: ЦБ Китая добился, чтобы число сделок по продаже жилья снизилось на 10%, Бразилия ввела учетную ставку 12,5%, Россия и Индия повышают учетные ставки.
«Но эти меры, увы, бессильны перед грядущим цунами», - пишет де ла Торре. Если не предпринять более радикальные шаги, рынки недвижимости перегреются и кредитно-ипотечный кризис февраля 2007 года повторится.
Крах рынка недвижимости и вызванный им банковский кризис отзовутся на остальных секторах экономики, предрекает автор. Спрос на сырье сильно снизится, а вместе с ним - объемы экспорта из сырьевых стран и объемы экспорта из стран ОЭСР, предназначенного для молодого среднего класса - то есть начнется новый глобальный кризис.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:5514,5 тыс. км по льдам: судно «Академик Трёшников» завершило уникальный арктический рейс

20:31Юные мурманчане стали победителями во всероссийском турнире по робототехнике

19:50В Мурманске на весь октябрь запланированы взрывные работы при строительстве нового дома

19:25Развели крысятник: жители мурманской многоэтажки пожаловались на разломанный мусорный контейнер

19:10Продавцы, повара и водители такси вошли в ТОП-3 вакансий на подработку в Мурманской области

18:50Медитативная арфа и космические метаморфозы: мурманчане смогут посетить концерт-перформанс ко дню рождения города

18:20Расширили проезжую часть, заменили бордюры: в Североморске заканчивается обновление дорог

17:50Заслуженные медали и аплодисменты: юные североморцы покорили дуатлон-кросс

17:20237 домов Мурманской области капитально отремонтировали

17:10Мурманчане смогут научиться старинному искусству украшения ткани

16:55Чемпионат России: Инструктор по футболу из Заполярного поедет в Сочи

16:2579-й город: Мурманск поддержит Всероссийскую эстафету факела «Огонь жизни»

04:14Риски диабета будут минимальны: 2 продукта, которые уже есть у вас в холодильнике

04:12Гороскоп на 2 октября для всех знаков зодиака: Близнецов ждут новые знакомства, а Львы проявят лидерские качества

04:00Вред и польза куриных яиц: главные мифы о холестерине и аллергии — сводим к нулю риск для здоровья

02:12Осень в доме — враги рядом: как быстро избавиться от мышей и крыс

02:01Сосуды просят помощи: 9 сигналов тела, которые мы не замечаем — как избежать серьезных проблем

01:30Финны легко избавляются от пней на участке: помогает простой метод — в России так не получится

Все новости