Бизнес должен оказывать влияние на тарифы и искать пути сокращения затрат на электропотребление

Разрешить ситуацию с ростом тарифов на электрическую энергию, который с начала этого года составил около 30% для представителей малого и среднего бизнеса Мурманской области, и найти рычаги влияния на цену сегодня пытались участники «круглого стола» на тему «Последствия реформирования электроэнергетики для предпринимателей».
«Консолидированно или по отдельности, но вы должны влиять на формирование цены, - отметил Алексей Преснов (фото), президент ООО «КРЭС-Альянс», обращаясь к представителям регионального бизнес-сообщества. - Очевидно, делать это лучше через гарантирующего поставщика, поскольку у него есть выход на сетевые компании. Также вы должны иметь возможность выбирать себе сбытовую компанию».
Как сообщил Алексей Викторович, все эти предложения для самой сбытовой компании экономического интереса не несут. Скорее, напротив, она будет ущемлена. Однако у компании есть понимание того, что справиться с этой проблемой, в которой после реформы оказались все, можно, только объединив усилия. Значит надо уметь идти на уступки.
По словам президента ООО «КРЭС-Альянс», при этом представителям бизнеса нельзя забывать об оптимизации затрат на электроэнергию. Сегодня уже есть ряд технологических решений, которые можно применять в производстве в целях экономии. «Если говорить о техническом переоснащении предприятия с целью экономии на электроэнергии, всегда надо помнить, что в любой момент правила игры могут снова поменяться, - заметил Алексей Викторович. - Сегодня нам выгодно внедрять энергосберегающие технологии, а завтра окажется, что от них пользы не будет. Чтобы эти правила игры не менялись произвольно и неожиданно, на них вы также должны иметь возможность влиять».
Как отметил руководитель энергокомпании, существенно сэкономить, например, поможет интервальный учёт потребления электрической энергии. Такой учёт позволит предпринимателю определить, сколько он реально потребляет электроэнергии в каждый час своей работы, оптимизировать свой график работы с учетом специфики производства и многое другое. Оптимизация графика работы интересна тем, что если предприятие сможет перевести часть потребления энергии на ночное время, то это позволит существенно сократить затраты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

Все новости