Министерство экономического развития РФ ожидает по итогам 2011 года отток капитала из РФ на уровне 30 - 40 млрд долларов

Как рассказал журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, такие цифры содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России на 2011 год и плановый период до 2014 года. При этом Клепач подчеркнул, что «это рабочая версия прогноза, оценки и подходы, которые еще будут обсуждаться с ЦБ, Минфином и другими ведомствами».
В 2012 году, по словам замминистра, отток капитала из страны будет нулевым, а в 2013-2014 годах сменится притоком в пределах 10 - 20 млрд долларов. «Хотя это очень консервативная оценка. Прогноз ориентируется на то, что темпы роста российской экономики могут быть выше», - подчеркнул Клепач.
По данным Банка России, чистый отток частного капитала из России в первом полугодии 2011 года составил 31,2 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении в 2,7 раза.
Также Минэкономразвития меняет прогноз по укреплению курса рубля на плановый период до 2014 года. Так, среднегодовой курс доллара в 2011 году вырастет с 28,4 рубля за доллар до 28,6 рубля за доллар, в 2012 году составит 28,7 рубля за доллар, в 2013 году - 30,1 рубля за доллар, в 2014 году - 32,2 рубля за доллар.
Укрепление реального эффективного курса рубля по итогам текущего года должно составить 6,6% против ранее ожидаемых 7,7%, в 2012 году - 3,3% против 3,5%. А в 2013 году МЭР ожидает ослабление эффективного курса на 2% против ранее прогнозируемого роста на 2%, в 2014 году - снижение на 4,4% против роста на 1,2%, сообщает www.itar-tass.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

01:03Вы не сможете устоять: 3 женских хитрости, которыми она может влюбить любого — потеряете голову

00:02Губит людей не пиво: один бокал пенного полезен для кишечника — мифы и правда о пивных напитках

23:37Обыватели нервно в сторонке стоят: если наберёте в тесте хотя бы 4 балла — точно умнее половины страны

23:00Подсказала горничная из отеля: 8 секретов уборки — сделают ваш дом идеально чистым

22:32Стоят в стороне и наблюдают: 3 отстранённых от социума знака Зодиака — их считают бездушными

22:03Мечта садоводов: невероятно действенный способ ускорить рост корней — подходит для всех растений

Все новости