Министерство экономического развития РФ ожидает по итогам 2011 года отток капитала из РФ на уровне 30 - 40 млрд долларов

Как рассказал журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, такие цифры содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России на 2011 год и плановый период до 2014 года. При этом Клепач подчеркнул, что «это рабочая версия прогноза, оценки и подходы, которые еще будут обсуждаться с ЦБ, Минфином и другими ведомствами».
В 2012 году, по словам замминистра, отток капитала из страны будет нулевым, а в 2013-2014 годах сменится притоком в пределах 10 - 20 млрд долларов. «Хотя это очень консервативная оценка. Прогноз ориентируется на то, что темпы роста российской экономики могут быть выше», - подчеркнул Клепач.
По данным Банка России, чистый отток частного капитала из России в первом полугодии 2011 года составил 31,2 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении в 2,7 раза.
Также Минэкономразвития меняет прогноз по укреплению курса рубля на плановый период до 2014 года. Так, среднегодовой курс доллара в 2011 году вырастет с 28,4 рубля за доллар до 28,6 рубля за доллар, в 2012 году составит 28,7 рубля за доллар, в 2013 году - 30,1 рубля за доллар, в 2014 году - 32,2 рубля за доллар.
Укрепление реального эффективного курса рубля по итогам текущего года должно составить 6,6% против ранее ожидаемых 7,7%, в 2012 году - 3,3% против 3,5%. А в 2013 году МЭР ожидает ослабление эффективного курса на 2% против ранее прогнозируемого роста на 2%, в 2014 году - снижение на 4,4% против роста на 1,2%, сообщает www.itar-tass.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

Все новости