Министерство экономического развития РФ ожидает по итогам 2011 года отток капитала из РФ на уровне 30 - 40 млрд долларов

Как рассказал журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, такие цифры содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России на 2011 год и плановый период до 2014 года. При этом Клепач подчеркнул, что «это рабочая версия прогноза, оценки и подходы, которые еще будут обсуждаться с ЦБ, Минфином и другими ведомствами».
В 2012 году, по словам замминистра, отток капитала из страны будет нулевым, а в 2013-2014 годах сменится притоком в пределах 10 - 20 млрд долларов. «Хотя это очень консервативная оценка. Прогноз ориентируется на то, что темпы роста российской экономики могут быть выше», - подчеркнул Клепач.
По данным Банка России, чистый отток частного капитала из России в первом полугодии 2011 года составил 31,2 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении в 2,7 раза.
Также Минэкономразвития меняет прогноз по укреплению курса рубля на плановый период до 2014 года. Так, среднегодовой курс доллара в 2011 году вырастет с 28,4 рубля за доллар до 28,6 рубля за доллар, в 2012 году составит 28,7 рубля за доллар, в 2013 году - 30,1 рубля за доллар, в 2014 году - 32,2 рубля за доллар.
Укрепление реального эффективного курса рубля по итогам текущего года должно составить 6,6% против ранее ожидаемых 7,7%, в 2012 году - 3,3% против 3,5%. А в 2013 году МЭР ожидает ослабление эффективного курса на 2% против ранее прогнозируемого роста на 2%, в 2014 году - снижение на 4,4% против роста на 1,2%, сообщает www.itar-tass.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости