Сотрудничество северных регионов - во благо граждан

Сегодня председатель Мурманской областной думы Евгений Никора провёл встречу с депутатами норвежского Стортинга (парламента Норвегии) - членами делегации по Арктическому сотрудничеству. Делегацию из соседней страны сопровождал генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Ойвинд Нордслеттен.
«Для нас важно иметь возможность влиять на общие решения, принимаемые в северных регионах. Этому способствует и состав делегации по Арктическому сотрудничеству, - отметил руководитель делегации, председатель постоянного комитета парламентариев Арктического региона Мортен Хёглунд (фото 3). - Баренцеву региону последние годы уделяется особое внимание, поэтому развивать партнёрские взаимоотношения между Норвегией и Россией для нас принципиально важно, несмотря на то, что они и так достаточно добрососедские».
Мортен Хёглун отметил, что целью визита делегации в Мурманск является рассмотрение возможностей экономического развития двух приарктических регионов в рамках их международного сотрудничества. «Нам бы хотелось видеть перспективы работы как норвежских предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, так и российских компаний, которые могли бы работать на территории Норвегии, - сказал руководитель делегации. - Следует особо остановиться на сотрудничестве в сфере энергетики, освоения Северного морского пути и других транспортных коридоров».
Евгений Никора отметил, что важно дать возможность гражданам как России, так и Норвегии, участвовать в социально-экономическом развитии двух государств. «Мы для того и сотрудничаем с Северной Норвегией, чтобы людям в Мурманской области и в соседнем государстве жилось лучше», - сказал Евгений Викторович.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости