Сотрудничество северных регионов - во благо граждан

Сегодня председатель Мурманской областной думы Евгений Никора провёл встречу с депутатами норвежского Стортинга (парламента Норвегии) - членами делегации по Арктическому сотрудничеству. Делегацию из соседней страны сопровождал генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Ойвинд Нордслеттен.
«Для нас важно иметь возможность влиять на общие решения, принимаемые в северных регионах. Этому способствует и состав делегации по Арктическому сотрудничеству, - отметил руководитель делегации, председатель постоянного комитета парламентариев Арктического региона Мортен Хёглунд (фото 3). - Баренцеву региону последние годы уделяется особое внимание, поэтому развивать партнёрские взаимоотношения между Норвегией и Россией для нас принципиально важно, несмотря на то, что они и так достаточно добрососедские».
Мортен Хёглун отметил, что целью визита делегации в Мурманск является рассмотрение возможностей экономического развития двух приарктических регионов в рамках их международного сотрудничества. «Нам бы хотелось видеть перспективы работы как норвежских предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, так и российских компаний, которые могли бы работать на территории Норвегии, - сказал руководитель делегации. - Следует особо остановиться на сотрудничестве в сфере энергетики, освоения Северного морского пути и других транспортных коридоров».
Евгений Никора отметил, что важно дать возможность гражданам как России, так и Норвегии, участвовать в социально-экономическом развитии двух государств. «Мы для того и сотрудничаем с Северной Норвегией, чтобы людям в Мурманской области и в соседнем государстве жилось лучше», - сказал Евгений Викторович.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

15:45Жители Мурманской области любят пошуметь в своих квартирах: самые частые административные штрафы этого года

15:18Мошенник из Чечни вернул северянке 28 тысяч рублей

14:13Мурманская область и Марокко подписали меморандум о сотрудничестве на Фестивале «Север без границ»

14:00Более 350 тысяч рублей погасила мурманская фирма-должник, чтобы не лишиться собственности

13:57В Кировске медийщиков собрала «школа креативных индустрий»

13:57«Буран» в гостях у «Арктики» — каким счётом завершилась встреча хоккейных клубов на ледовой арене в Мурманске?

13:23Главу Алакуртти наградили медалью «За заслуги перед Запорожской областью»

16:51Битва эрудитов: это испытание с треском проваливают более 50% россиян — покажете класс?

16:32Японки едят и стройнеют: 5 простых до безобразия секретов — напрочь отключат тягу к сладкому

15:41Без труда напишут ЕГЭ на 100 баллов: 4 знака Зодиака, кому учёба даётся легко — из них вырастают гении

15:31Не только каша: манка по-новому рецепту — ягодный мусс без комочков в разы вкуснее

14:30Диабет 2-го типа возникает не от сладкого: незримо приводят к заболеванию — 3 обратимых фактора

13:56Умные справляются за минуту — а вам слабо? Это задание проходят лишь 30% эрудитов

Все новости