Росрыболовство рассчитывает оставить Мурманский морской рыбопромышленный колледж в своем подчинении

Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает, что отраслевые средне-специальные учебные заведения останутся в его подчинении. Об этом в среду заявил находящийся в Мурманске заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.
Как отметил Василий Соколов в беседе с журналистами, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Информация от Министерства финансов России о финансировании в следующем году отраслевых средних учебных заведений в Росрыболовство пока не поступала.
- Рыбаки выступили за то, чтобы средние учебные заведения оставались в ведомстве Росрыболовства, учитывая межрегиональный характер обучения, - подчеркнул Василий Соколов. - Все-таки обеспечение отрасли кадрами это не уровень субъектов Федерации. Мы, в свою очередь, обратились в правительство России и в настоящий момент ждем его решения о том, что финансирование этих средних учебных заведений оставят все-таки нам в полном объеме. Мы рассчитываем, что вскоре этот вопрос будет урегулирован и рассчитываем, что все ссузы останутся в ведении Росрыболовства.
Василий Соколов подчеркнул, что кадровый голод в отрасли нарастает, и без средних учебных заведений отрасль может очень много потерять.
- Кроме того, есть определенные международные обязательства Российской Федерации, - напомнил заместитель главы Росрыболовства. - Обучение происходит по международным стандартам. Поэтому, если поменяется ведомственность, и ссузы перейдут к субъектам, то на большой промежуток времени, а может и навсегда, эти стандарты не будут выдержаны, соответственно, у выпускников этих колледжей не будет возможности работать на судах рыбопромыслового флота. Все эти аргументы мы привели, нас услышали, и мы сейчас ожидаем решения.
Напомним, что Мурманский морской рыбопромышленный колледж - одно из старейших учебных заведений в Мурманской области, в следующем году он будет отмечать свой 80-летний юбилей, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

00:06Не громче и ярче, а надёжнее: как ощущается появление в жизни партнёра по судьбе — главные признаки

23:33Невыносимые люди: эти 3 типа «токсиков» крадут жизненную энергию — даем отпор

23:01Тяжесть, вздутие, вялость — важные сигналы: как успокоить кишечник с помощью простых продуктов

22:54Что скрывают недра души: узнайте возраст и особенности своей натуры — дата рождения скажет всё сама за себя

22:30Влияние ретроградного Меркурия 9 — 29 ноября 2025 года: несколько знаков Зодиака ощутят его по полной программе — кого ждут трудности

22:04Каково на дому, таково и самому: подборка уютных мелочей для дома — изменят интерьер до неузнаваемости

Все новости