Российские банки готовы к шоку от падения цен на нефть или европейских рынков

Банк России ожидает дальнейшего сокращения ликвидности, но уверен в готовности российских банков к возможным шокам ликвидности в результате снижения цены на нефть или падения европейских фондовых рынков, сообщает BFM.ru со ссылкой на заместителя директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергея Моисеева.
По его словам, в настоящее время совокупная ликвидность российского банковского сектора находится на достаточно умеренных уровнях и составляет примерно 13% от объема активов по сравнению с 15,5% на начало 2011 года. Причем треть ликвидности приходится на Сбербанк, который «фактически является вторым кредитором последней инстанции на денежном рынке и должен его поддержать, сохранив лимиты кредитования на этом рынке в случае шоков ликвидности».
«В отношении перспектив ликвидности, очевидно, что она будет сокращаться (...) Наши оценки показывают, что в случае существенных шоков ликвидности банковский сектор хорошо сможет с ними справиться - не только самостоятельно, но и в силу того, что инструментарий ЦБ по поддержанию ликвидности достаточно хорошо отработан», - считает Моисеев.
По его оценке, ЦБ готов только через операции РЕПО предоставить ликвидность на сумму свыше 3 триллионов рублей. До последнего кризиса такая возможность оценивалась всего лишь в 1 триллион рублей. «Если прибавить сюда кредиты под залог нерыночных активов, в принципе все возможности, чтобы не брать беззалоговые кредиты, будут», - добавил представитель ЦБ.
По его мнению, основное внимание проблеме ликвидности должны уделить крупные банки, которые, за исключением Сбербанка, обладают минимальной ликвидностью. Малые и средние банки, в силу их бизнес-моделей, в меньшей степени подвержены рискам ликвидности, считает Моисеев.
«Серьезной угрозой, с точки зрения рыночного риска, являются портфели ценных бумаг. Наш фондовый рынок давно интегрирован в мировую систему, и любые ее колебания здесь достаточно хорошо отражаются. Падение на 10% индекса в Европе, скажем, в Британии или Испании, не менее чем на 8% отразится в России», - отметил Моисеев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

09:01Настоящий узбекский плов: классический рецепт с точными пропорциями — получится даже у начинающих кулинаров

08:49Ньютон решит за 10 секунд, а за сколько сможете вы: спичечная задача для самых умных — лишь единицы справляются

08:22Точка опоры: гороскоп на 6 декабря — когда порядок в быту и расписании даёт уверенность

Все новости