Российские банки готовы к шоку от падения цен на нефть или европейских рынков

Банк России ожидает дальнейшего сокращения ликвидности, но уверен в готовности российских банков к возможным шокам ликвидности в результате снижения цены на нефть или падения европейских фондовых рынков, сообщает BFM.ru со ссылкой на заместителя директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергея Моисеева.
По его словам, в настоящее время совокупная ликвидность российского банковского сектора находится на достаточно умеренных уровнях и составляет примерно 13% от объема активов по сравнению с 15,5% на начало 2011 года. Причем треть ликвидности приходится на Сбербанк, который «фактически является вторым кредитором последней инстанции на денежном рынке и должен его поддержать, сохранив лимиты кредитования на этом рынке в случае шоков ликвидности».
«В отношении перспектив ликвидности, очевидно, что она будет сокращаться (...) Наши оценки показывают, что в случае существенных шоков ликвидности банковский сектор хорошо сможет с ними справиться - не только самостоятельно, но и в силу того, что инструментарий ЦБ по поддержанию ликвидности достаточно хорошо отработан», - считает Моисеев.
По его оценке, ЦБ готов только через операции РЕПО предоставить ликвидность на сумму свыше 3 триллионов рублей. До последнего кризиса такая возможность оценивалась всего лишь в 1 триллион рублей. «Если прибавить сюда кредиты под залог нерыночных активов, в принципе все возможности, чтобы не брать беззалоговые кредиты, будут», - добавил представитель ЦБ.
По его мнению, основное внимание проблеме ликвидности должны уделить крупные банки, которые, за исключением Сбербанка, обладают минимальной ликвидностью. Малые и средние банки, в силу их бизнес-моделей, в меньшей степени подвержены рискам ликвидности, считает Моисеев.
«Серьезной угрозой, с точки зрения рыночного риска, являются портфели ценных бумаг. Наш фондовый рынок давно интегрирован в мировую систему, и любые ее колебания здесь достаточно хорошо отражаются. Падение на 10% индекса в Европе, скажем, в Британии или Испании, не менее чем на 8% отразится в России», - отметил Моисеев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости