Минэкономразвития Мурманской области надеется, что регион постепенно восполнит утраченные людские ресурсы

Численность постоянного населения Мурманской области на 1 июля 2011 года составила 792,7 тысячи человек.
Как считает Министерство экономического развития Мурманской области, на сегодняшний день в демографии региона наметился ряд положительных тенденций, которые позволяют говорить о начале стабилизации и о возможном снижении темпов сокращения численности населения.
Во-первых, в первом полугодии 2011 года зафиксирована позитивная картина в процессе иммиграции населения, связанная с увеличением числа прибывших в регион по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 76,3%. Во-вторых, в процессах естественного движения населения наблюдается снижение показателей смертности, так в первом полугодии 2011 года по сравнению с первым полугодием 2010 года число умерших снизилось на 2,8%.
Все это говорит о том, что в перспективе Мурманская область постепенно восполнит утраченные людские ресурсы, а реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе поддержанных правительством РФ, будет способствовать росту населения Кольского полуострова еще более высокими темпами, считает ведомство, при этом, избегая абсолютных цифр рождения, смертности и миграции в регионе в сравнении с предыдущим периодом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

Все новости