Минэкономразвития Мурманской области надеется, что регион постепенно восполнит утраченные людские ресурсы

Численность постоянного населения Мурманской области на 1 июля 2011 года составила 792,7 тысячи человек.
Как считает Министерство экономического развития Мурманской области, на сегодняшний день в демографии региона наметился ряд положительных тенденций, которые позволяют говорить о начале стабилизации и о возможном снижении темпов сокращения численности населения.
Во-первых, в первом полугодии 2011 года зафиксирована позитивная картина в процессе иммиграции населения, связанная с увеличением числа прибывших в регион по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 76,3%. Во-вторых, в процессах естественного движения населения наблюдается снижение показателей смертности, так в первом полугодии 2011 года по сравнению с первым полугодием 2010 года число умерших снизилось на 2,8%.
Все это говорит о том, что в перспективе Мурманская область постепенно восполнит утраченные людские ресурсы, а реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе поддержанных правительством РФ, будет способствовать росту населения Кольского полуострова еще более высокими темпами, считает ведомство, при этом, избегая абсолютных цифр рождения, смертности и миграции в регионе в сравнении с предыдущим периодом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

Все новости