Госдума уточнит ключевые понятия в сфере антимонопольного регулирования

9 сентября Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный закон «О защите конкуренции» и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (так называемый «третий антимонопольный пакет»). Подчеркивая важность правительственного законопроекта, заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев сказал: «Третий антимонопольный пакет призван способствовать улучшению прозрачности в российской экономике. Он вводит термин «картели», уточняет понятия: «хозяйствующий субъект», «координация экономической деятельности», «ограничение конкуренции», «вертикальное соглашение», «государственные или муниципальные преференции». Это позволит нормы законов сделать более четкими и удобными для правоприменения».
Вице-спикер добавил, что «законопроект также устанавливает более ясные правила признания цен монопольно высокими, в частности, недопустимости признания монопольно высокой цены, сформировавшейся в ходе биржевых торгов. При этом сокращается перечень запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов и оснований признания таких соглашений картелями. В частности, снимается запрет на согласованные действия конкурентов, совокупная доля которых менее 20% на товарном рынке, а индивидуальная - менее 8%. В целом, «третий пакет» более либерален к рынкам, чем первые два: уголовная ответственность предусматривается только за картельные соглашения».
Напомним, необходимость в существенном изменении и дополнении антимонопольного законодательства («первый антимонопольный пакет») возникла еще в 2006 года. В Законе о конкуренции, принятом в 2006 года, по сути, были объединены два ранее действовавших в указанной сфере Закона: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и Федеральный закон от 23 июня 1999 года № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Поправки к антимонопольному законодательству, получившие у специалистов название «второй антимонопольный пакет», затронули Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Одна из основных инициатив «второго антимонопольного пакета» была новая редакция 178 статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за наиболее тяжкие нарушения антимонопольного законодательства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

21:19Драгоценности королей: украшения Кейт Миддлтон — и любимые аксессуары из масс-маркета

21:17У вас гены Архимеда — взгляните на спички по-новому: тренируем стратегическое мышление

21:00Финансовый гороскоп: кому Ангел-хранитель пошлёт богатство с 9 мая — готовьтесь набивать карманы

20:30Молодость души укрепляет здоровье: какие жизненные установки приводят к долголетию — на что обратить внимание

20:15Рисовая молочная каша: секрет идеального диетического блюда — родной вкус из детства

20:01Ноги в пожилом возрасте будут крепкими, как у марафонцев: никаких особых усилий не требуется — только самодисциплина

Все новости