Госдума уточнит ключевые понятия в сфере антимонопольного регулирования

9 сентября Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный закон «О защите конкуренции» и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (так называемый «третий антимонопольный пакет»). Подчеркивая важность правительственного законопроекта, заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев сказал: «Третий антимонопольный пакет призван способствовать улучшению прозрачности в российской экономике. Он вводит термин «картели», уточняет понятия: «хозяйствующий субъект», «координация экономической деятельности», «ограничение конкуренции», «вертикальное соглашение», «государственные или муниципальные преференции». Это позволит нормы законов сделать более четкими и удобными для правоприменения».
Вице-спикер добавил, что «законопроект также устанавливает более ясные правила признания цен монопольно высокими, в частности, недопустимости признания монопольно высокой цены, сформировавшейся в ходе биржевых торгов. При этом сокращается перечень запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов и оснований признания таких соглашений картелями. В частности, снимается запрет на согласованные действия конкурентов, совокупная доля которых менее 20% на товарном рынке, а индивидуальная - менее 8%. В целом, «третий пакет» более либерален к рынкам, чем первые два: уголовная ответственность предусматривается только за картельные соглашения».
Напомним, необходимость в существенном изменении и дополнении антимонопольного законодательства («первый антимонопольный пакет») возникла еще в 2006 года. В Законе о конкуренции, принятом в 2006 года, по сути, были объединены два ранее действовавших в указанной сфере Закона: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и Федеральный закон от 23 июня 1999 года № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Поправки к антимонопольному законодательству, получившие у специалистов название «второй антимонопольный пакет», затронули Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Одна из основных инициатив «второго антимонопольного пакета» была новая редакция 178 статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за наиболее тяжкие нарушения антимонопольного законодательства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

Все новости