Госдума уточнит ключевые понятия в сфере антимонопольного регулирования

9 сентября Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный закон «О защите конкуренции» и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (так называемый «третий антимонопольный пакет»). Подчеркивая важность правительственного законопроекта, заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев сказал: «Третий антимонопольный пакет призван способствовать улучшению прозрачности в российской экономике. Он вводит термин «картели», уточняет понятия: «хозяйствующий субъект», «координация экономической деятельности», «ограничение конкуренции», «вертикальное соглашение», «государственные или муниципальные преференции». Это позволит нормы законов сделать более четкими и удобными для правоприменения».
Вице-спикер добавил, что «законопроект также устанавливает более ясные правила признания цен монопольно высокими, в частности, недопустимости признания монопольно высокой цены, сформировавшейся в ходе биржевых торгов. При этом сокращается перечень запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов и оснований признания таких соглашений картелями. В частности, снимается запрет на согласованные действия конкурентов, совокупная доля которых менее 20% на товарном рынке, а индивидуальная - менее 8%. В целом, «третий пакет» более либерален к рынкам, чем первые два: уголовная ответственность предусматривается только за картельные соглашения».
Напомним, необходимость в существенном изменении и дополнении антимонопольного законодательства («первый антимонопольный пакет») возникла еще в 2006 года. В Законе о конкуренции, принятом в 2006 года, по сути, были объединены два ранее действовавших в указанной сфере Закона: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и Федеральный закон от 23 июня 1999 года № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Поправки к антимонопольному законодательству, получившие у специалистов название «второй антимонопольный пакет», затронули Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Одна из основных инициатив «второго антимонопольного пакета» была новая редакция 178 статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за наиболее тяжкие нарушения антимонопольного законодательства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

Все новости