Спасатели Северного флота испытывают новую глубоководную технику

В конце прошлой недели специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота испытывали аппарат «Пантера Плюс» в Кольском заливе с борта «КИЛ-145». Они тренировались в поиске лежащих на грунте затонувших объектов. Подобную операцию расчёту глубоководного комплекса предстоит выполнять на следующей неделе в Баренцевом море.
Напомним, в прошлом году на вооружение управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота поступил новый глубоководный комплекс «Пантера Плюс», который может успешно использоваться на недоступных для водолазов глубинах до 1500 метров. Он состоит из телеуправляемого аппарата, который находится в контейнере-гараже и с помощью лебёдки опускается на заданную глубину. «Пантера» оснащёна манипуляторами для проведения различных работ под водой. В движение её приводят гребные винты, позволяющие аппарату занимать необходимое положение с высокой точностью.
Комплекс - мобильный. Всё его оборудование размещается в трёх контейнерах, легко транспортируется и может быть установлено на любом типе судна соответствующего водоизмещения, сообщает группа информационного обеспечения Северного флота.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

Все новости