Заместитель директора SSM Ян Хассель посетил Кольскую АЭС

12 сентября на Кольской АЭС принимали представителей шведского Агентства радиационной безопасности (SSM). Гости на месте ознакомились с совместными проектами, внедренными на Кольской АЭС в рамках программы технического содействия правительства Швеции.
Как сообщает Центр общественной информации Кольской АЭС, специалисты SSM побывали в центральных залах 1,2 очереди станции, на щитах управления и в хранилище слабоактивных отходов, где осмотрели систему механизированного контроля корпуса реактора, модульную систему пожаротушения тонкораспыленной водой помещений маслосистем реакторного отделения 2-й очереди, систему телевизионного наблюдения за оборудованием гермообъема 1-4 энергоблоков, пресс для утилизации твердых радиоактивных отходов, образующихся в эксплуатационном цикле АЭС, и систему измерения активности упакованных РАО.
Непосредственно перед обходом территории станции на краткой презентации, посвященной Кольской АЭС, главный инженер Александр Николаевич Ионов отметил, что второй энергоблок можно назвать лучшим в России по показателям устойчивой и надежной эксплуатации: «В течение 4 лет этот блок отработал без нарушений и срабатывания аварийных защит».
Столь высоких результатов удалось достичь в том числе и за счет зарубежной технической помощи. Сотрудничество между Кольской АЭС и шведским Агентством радиационной безопасности началось в 1993 году, и успешно продолжается в настоящее время. За время совместной работы было внедрено более 40 проектов, направленных на повышение ядерной и радиационной безопасности КАЭС. В настоящее время в рамках Соглашения о сотрудничестве на Кольской АЭС в стадии реализации находятся 5 проектов.
Впечатлениями от увиденного на Кольской АЭС поделился заместитель генерального директора SSM Ян Фредрик Хассель (HASSEL Jan Fredrik): «То, что я увидел, подтверждает, что оборудование поставлено, находится в работе и оказывает очень большую поддержку безопасной эксплуатации станции. Отдельно отмечу очень хороший дух сотрудничества и открытость, продемонстрированные персоналом КАЭС. Могу сказать уверенно, что шведское правительство заинтересовано в продолжении технического сотрудничества с Кольской АЭС и с Ленинградской АЭС. А вот форму и содержание дальнейшего сотрудничества еще предстоит обсудить».
В свою очередь директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук выразил уверенность, что сотрудничество шведского Агентства радиационной безопасности и Кольской АЭС будет продолжено: «Обмен опытом, технологиями - это весьма важное дело, и последние события это подтверждают».
Наша справка:
Шведское Агентство радиационной безопасности (SSM) - государственный надзорный орган Швеции по контролю в атомной (эксплуатация АЭС, обращение с ядерными радиоактивными отходами, топливом) и радиационной области. Уполномочено шведским правительством распоряжаться фондами, выделенными им на повышение безопасности АЭС и других ядерно- и радиационноопасных объектов, находящихся в непосредственной близости от шведских границ - КАЭС, ЛАЭС (Россия), Игналина (Литва), объекты в Мурманской области («Атомфлот», Андреева губа).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

00:04«Женское счастье» будет цвести пышно: 7 правил ухода за комнатным растением

23:31Мозги не терпят застоя: вы — полный дилетант, если с треском провалите эту викторину на кругозор

23:02Проверка мёда на натуральность: безошибочный тест за 30 секунд — сразу определит грубую подделку

22:33Испытания и перемены ждут 3 знака Зодиака: высшие силы готовы помогать — трудностей не избежать в период с 13 по 20 ноября

22:01Кто такие бурлаки: что означает это слово — как им жилось на самом деле

21:32Уберите это с балкона, пока не получили штраф: 5 опасных вещей, которые нельзя хранить там — возможен летальный исход

Все новости