Сохранение самобытности и развитие традиций саами - главные задачи Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области

Об этом заявил член региональной Общественной палаты, председатель Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области Андрей Яковлев, который принимал участие в московской международной конференции «Глобальный договор ООН в России: бизнес и коренные народы», на которой был представлен различный опыт взаимодействия промышленных компаний с коренными народами. На Сахалине - это «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», в Чукотском автономном округе - «Конросс Голд», в Иркутской области - «Иркутская нефтяная компания», в Республике Саха (Якутия) - «Корпорация развития Южной Якутии».
«Тема взаимоотношения бизнеса и коренных народов достаточно актуальна для коренного народа Кольского полуострова - саамов, - подчеркнул Андрей Яковлев в беседе с журналистами. - Наш регион является крупным индустриальным хозяйственным комплексом. Основной задачей созданного в феврале 2009 года Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области является разработка и реализация комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов саамов.
Совет отлично понимает сложившуюся ситуацию и является инициатором партнерства с компаниями, осуществляющими промышленное использование земель и природных ресурсов, строительство и реконструкцию хозяйственных и других объектов в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренного народа.
В настоящее время одними из приоритетных направлений в экономическом развитии Мурманской области являются разработка Штокмановского месторождения и строительство Мурманского транспортного узла. Совет установил взаимодействие с компаниями «Штокман Девелопмент АГ» и НПО «Мостовик», которые участвуют в этих проектах. Некоторые работы будут осуществляться в муниципальных образованиях, входящих в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов. На этих территориях коренные жители Кольского Заполярья сохраняют самобытный уклад жизни, действуют их родовые общины. Основными видами традиционной хозяйственной деятельности Кольских саамов являются оленеводство, охотничий промысел, рыболовство, сбор дикорастущих растений. Защита их интересов и законных прав является главной задачей нашего Совета.
Из материалов, представленных на конференции, особенно мне понравились разработанные нашими иркутскими коллегами «Правила поведения в местах расположения культовых местонахождений и объектов ритуального значения» с подробными рисунками, схемами и фотографиями. Мы обязательно разработаем подобный документ для компаний, участвующих в промышленном использовании земель и природных ресурсов на территории Мурманской области».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости