Дизель-электроход «Заполярный» завтра прибудет в порт Дудинка

Дизель-электроход усиленного ледового класса «Заполярный», принадлежащий ОАО «ГМК «Норильский никель», прибудет в Дудинский морской порт 17 сентября. 
В Дудинском морском порту судно будет загружено металлопродукцией Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Далее дизель-электроход направится в Юго-Восточную Азию - город Шанхай (Китайская Народная Республика). 
Впервые в истории Дудинского морского порта в соответствии с постановлением правительства № 2241-р от 10.12.2010 года «Об установлении морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в морском порту Дудинка» дизель-электроход «Заполярный» пройдет процедуру оформления пропуска через государственную границу. 
Ранее эта процедура осуществлялась в Мурманском и Архангельском морских портах. В 2010 году международный пункт пропуска через государственную границу был открыт и в Дудинке.
Как мы сообщали ранее, «Заполярный» пройдет по восточной части Северного морского пути по маршруту Мурманск-Дудинка-Шанхай.
В обратном направлении из Шанхая в Дудинку планируется загрузка до полной грузовместимости судна материально-технических снабжений, оборудований, товаров народного потребления для жителей Норильского промышленного района.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

Все новости