«Михаил Сомов» и «Профессор Молчанов» завершают экспедицию в западную и восточную части Арктики по обследованию загрязненных территорий

Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды принимает участие в программе по очистке Арктики. Два судна северного управления - «Михаил Сомов» и «Профессор Молчанов» - завершают экспедицию в западную и восточную части Арктики по обследованию загрязненных территорий на архипелаге Земля Франца-Иосифа, островов Врангеля и Котельный. Кроме специалистов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в экспедиции участвовали организации, получившие право на выполнение работ по очистке Арктической зоны.
Летом научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» доставило экспедицию на острова архипелага Земля Франца-Иосифа. Для проведения исследований выбрали четыре острова, где велась наиболее активная деятельность человека, - Грэм-Бэлл, Гофмана, Гукера и Земля Александры. Геоэкологическое обследование подтвердило наличие значительных загрязненных территорий на островах архипелага: брошенные продукты ГСМ, аварийная авто- и авиатехника, разрушенные здания.
Анализ данных будет готов к декабрю текущего года. Чтобы точно оценить степень загрязнения архипелага, нужны научные исследования в части возможных захоронений экологически опасных объектов в подводной части морской акватории. В 2012 году Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды планирует продолжить участие в экологических программах Росгидромета, сообщает uralpolit.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

Все новости