Мурманская область будет играть определяющую роль в развитии и Северного морского пути и всего арктического шельфа, Сергей Агарков

Северный морской путь - это не цель, а средство освоения арктических углеводородных ресурсов, сообщил в кулуарах II Международного арктического форума министр экономического развития Мурманской области Сергей Агарков (фото), сообщает наш собственный корреспондент Максим Жаравин. Как считает министр, Мурманская область будет играть определяющую роль в развитии и Северного морского пути, и всего арктического шельфа.
«Об этом заявлял и премьер-министр Владимир Путин, отмечая, что именно Мурманск должен стать опорным пунктом в комплексном развитии СМП, - сказал Сергей Агарков. - Я бы не стал сегодня обсуждать вопрос конкуренции Мурманской и Архангельской областей за право называться воротами в Арктику. Я считаю, что на каждый регион будут возложены свои функции в вопросах освоения Арктики. Хотя, на мой взгляд, конкурентных преимуществ больше, конечно, у Мурманской области».
Он убеждён, что регионы некоторым образом дополнят функционально друг друга, в то же время всегда найдутся сферы, в которых соседи смогут разделить обязанности.
«Я думаю, что Мурманская область в большей степени будет заниматься технологическим обеспечением развития Северного морского пути, у нас больше возможностей для работы в качестве международного транспортного узла, - отмечает министр экономического развития Мурманской области. - Но нам нужно развивать кооперацию и сотрудничество с другими регионами, в том числе и с Архангельской области, не забывая о специализации отдельных регионов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

15:54Жители Печенгского округа оценили работу коммунальщиков по уборке снега

15:45В Мурманской области снова перевернулся автомобиль

14:59В Мурманске представят работы победителей конкурса «Жизнь, деленная на граммы»

14:50Жительница Кандалакши отправится за решетку за нарушение домашнего ареста

14:00Ситуацию с впавшей в кому пациенткой Мончегорской городской больницы взял на контроль следственный комитет

13:30Еще один светофор установят на дороге до Мурманского аэропорта

13:05Жители Мурманска начали готовиться к зиме: спрос на изготовление модульных бань вырос на 71%

12:54Автоматизация ресторана: как технологии освобождают время для настоящего гостеприимства

12:40Прокуратура помогла жителю Мурманска вернуть похищенные мошенниками деньги

16:17Блокировка мессенджеров на юге страны — Роскомнадзор признался: тестируются новые средства фильтрации трафика

16:12Саундтрек вашей осени: музыкальные предпочтения по знаку зодиака — затрагивает струны души с первой ноты

14:13На приёме у Путина заметили со спичками Ватутина: секретное оружие стратегов — логические головоломки

13:38Деменция сбежит в панике: если пройдёте викторину, то до 100 лет проживёте в ясном уме — тест на внимательность

12:12Готовы даже по стенам карабкаться: идеальные тренировки для 5 знаков зодиака — энергия будет бить через край

12:12Статины уходят в прошлое: врачи реформируют профилактику заболеваний сердца и сосудов

Все новости